Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать если арендатор не платит

мы ОАО у нас арендуют помещение ,арендатор не платит за аренду и за теплоэнергию,договора не подписывает,что делать?

03 Августа 2013, 11:36, вопрос №155074 Денис, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 740 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте, а собственно какая проблема выгнать подобных арендаторов ? 

    По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

    1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

    2) существенно ухудшает имущество;

    3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

    4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

    Если договор не подписан, опечатайте помещение и запретите в него доступ.

    03 Августа 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Денис,  если договор
    и акт не был подписан, рекомендую на входе в помещение поставить
    охранника и не допускать в него арендатора, а его имущество вывезти в
    другое помещение. Если нет документального подтверждения его нахождения в
    помещении, значит  его там нет и нет его имущества.

    А после того как вы вывезете имущество — можно начинать переговоры об оплате.

    03 Августа 2013, 11:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Денис!

    Непонятно: договора не подписывает, за теплоэнергию и арендную плату не платит, а помещением пользуется. 

    Обратитесь в суд о взыскании за фактическое пользование помещением и о выселении арендатора. Этот законный путь. 

    03 Августа 2013, 11:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats