Как часто надо подтверждать разряд охранника, если удостоверение действительно до 2021 года?

я в 2016 году перездал на охранника 4 разряда,написано в удостоверении до 2021 года,стоит печать,а сейчас что?Мне снова сдавать?

, вова, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Порядок сдачи квалификационного экзамена и выдачи удостоверения частного охранника устанавливается Правительством РФ. Для частных охранников предусмотрены три разряда: 4-й — с правом пользоваться специальными средствами (наручниками и резиновой палкой), 5-й — специальными средствами и гражданским оружием, 6-й разряд — специальными средствами, гражданским и служебным оружием. Каждый частный охранник обязан в ходе повторных проверок подтверждать присвоенный ему разряд. У охранника, не прошедшего периодическую проверку, личная карточка охранника изымается до тех пор, пока он не пересдаст экзамен (Постановление Правительства РФ от 14.08.1992 N 587 «Вопросы частной детективной (сыскной) и частной охранной деятельности»).

Частные охранники обязаны проходить периодические проверки на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и (или) специальных средств. Содержание периодических проверок, порядок и сроки их проведения определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Плановые проверки — в отношении работников, ранее прошедших первичную периодическую проверку для частных охранников и других категорий работников один раз в год в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки.

Положительная сдача квалификационного экзамена по профессии «частный охранник» засчитывается в качестве прохождения гражданином первичной периодической проверки, если со дня сдачи такого экзамена прошло не более 11 месяцев.

При несогласии с решением комиссии о результатах его периодической проверки работник может обратиться в установленном порядке в Центральную комиссию МВД России. В ходе рассмотрения такого обращения (жалобы) Центральной комиссией МВД России может быть организована повторная периодическая проверка в порядке, установленном настоящим Положением (Приказ МВД России от 29.06.2012 N 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств»).

Алексей Данилов
Юрист, г. Саратов

не сейчас а через два года то есть в 2018 заяву подать не позднее 1 месяца до истечения двух лет с успешной сдачи ( пример сдал 2.02.2016, последний срок заявления о пересдачн-2.01.2018)