Нарушаю ли я авторское право при размещении кротких роликов из фильма на канале в интернете?

Здравствуйте. Нарушу ли я авторское право если размещу на канале ютуб пяти минутный ролик из кинофильма?

, Олег, г. Барнаул
Эльмира Куликова
Юрист

Олег, в целом, если размещаемый вами ролик ещё подпадает под действие авторского права (то есть с момент смерти правообладателя не прошло 70 лет), то копирование, размещение и тому подобное его использование независимо от продолжительности хронометража и целей не допустимы. Если можно, уточните ситуацию

Олег
Клиент, г. Барнаул

Конкретно, то я беру короткий ролик из фильма и на его примере показываю какую нибудь жизненную ситуацию на предмет морали и моральных ценностей . Это похоже на притчу или анегдот или эмоцию ..... и к самому фильму это не относится ни как (ни критика ни рекламма), но ролик я желаю манетизировать.

Тогда ответ останется неизменным, действительно, объекты авторских прав запрещено распространять таким образом. Это не зависит от того, коммерческая цель или нет.

В большинстве случаев в настоящее время такие нарушения пересекаются изъятием видеоматериалов. Иные последствия зависят как правило от претензий правообладателей и причиненного им реального ущерба