Имею ли я право проживать с детьми в доме, который достался мужу по наследству?

Здравствуйте,в браке прожила 11 лет имею двоих детей:трехлетнего ребенка совместного и семнадцатилетнего от первого брака.

Проживаем в доме мужа который достался ему по наследству,я и двое детей имеем прописку в этом доме.На протяжении всего зимнего периода муж выгоняет нас из дома.

Имею ли я с детьми законное право проживать в этом доме?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Пока Вы не разведены, Вы имеете право на это, поскольку не перестаете быть членом его семьи. После развода он может потребовать Вашего выселения. Но совместного ребенка он не сможет выселить до совершеннолетия. Поэтому и за Вами скорее всего суд оставит право полььзования жильем до достижения ребенком 18 лет

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! До исполнения ребенку 18 лет имеете право проживать на данной жилплощади.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но, вы имеете право на настоящий момент проживать в квартире, и если когда разведетесь, бывший муж обратится в суд, суд вас может оставить проживать в квартире. Согласно ст. 31 ЖК РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поскольку, согласно ст. 20 ГК РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

С Уважением, Надежда.