Ввоз 30 тыс долларов наличными при их декларировании

При ввозе в Россию и декларировании 30 тыс. долларов. Будут ли какие-нибудь налоговые последствия?

Будут ли у таможни дополнительные вопросы?

Знаю что без декларации можно ввести только 10 тыс.

Уточнение от клиента

господа прошу не отклонятся:

1) никаких карт, безнала, деления суммы между родственниками не будет: если поеду то один и деньги будут налом

2) прошу обратить внимание на основной вопрос: « налоговые последствия, вопросы от налоговой»

, dubai emir, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При ввозе в Россию и декларировании 30 тыс. долларов. Будут ли какие-нибудь налоговые последствия? Будут ли у таможни дополнительные вопросы?
dubai

Здравствуйте

не должно быть никаких последствий — налоги вы платите там где был получен этот доход по законодательству той страны (если вы не резидент рф)

резидент тот кто находится на территории рф более 183 дн в год

на всякий случай имейте при себе документы о происхождении денег- договор и акты например (услуги, дарение, купля- продажа каких то вещей, не важно — смотря как был получен доход, иногда это даже трудовые договоры)

Знаю что без декларации можно ввести только 10 тыс.
dubai

это верно

Статья 3

1. Ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на таможенную территорию таможенного союза осуществляется без ограничений в следующем порядке:
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме;
при единовременном ввозе наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму,превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.
2. Единовременный ввоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, может быть задекларирован в письменной форме по желанию физического лица.
3. Ввоз физическим лицом денежных инструментов, за исключением дорожных чеков, осуществляется при условии таможенного декларирования в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51
«О Договоре о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза»
(вместе с «Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» (Подписан в г. Астане 05.07.2010))

dubai emir
Клиент, г. Москва

давайте более предметно: на какую букву закона вы ссылаетесь когда пишете "на всякий случай имеете при себе документы о происхождении денег...." ?

: на какую букву закона вы ссылаетесь когда пишете «на всякий случай имеете при себе документы о происхождении денег....»?
dubai

в законе этого нет, это просто на случай если вдруг будут вопросу у любых контролирующих органов чтобы вы могли ответить на вопрос о происхождении денег.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги: Вы может с родственниками (даже детей) просто распределить данную сумму с тем, чтобы у каждого была сумма менее 10 000,00 долларов США с целью избежания декларирования..

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте,

При ввозе в Россию указанной ссумы денежных средств налоги в соответствии с Налоговым кодексом РФ Вы не обязаны уплачивать. Вы должны будете обязательно задекларировать сумму превышающую в эквиваленте более 10 тыс.долларов. Это касается наличных денежных средств.

Средства, размещенные на банковском счету, таможенному контролю не подлежат!

Согласно п.4 Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза одно физическое лицо вправе единовременно ввезти наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму:равную либо не превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США – без обязательного заполнения пассажирской таможенной декларации

превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США – с обязательной подачей пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков

Ответственность за недекларирование физическими лицами наличных денежных средств (статья 16.4. КоАП РФ): административный штраф в размере от однократной до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств либо конфискация предмета административного правонарушения.

При перемещение без подачи таможенной декларации средств более 20 тыс долларов США ответственность в по ст. 200.1 УК РФ («незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств, совершенное в крупном размере» — ): наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.

прошу обратить внимание на основной вопрос: « налоговые последствия, вопросы от налоговой»
dubai

В данном случае никаких налоговых последствий. Ввоз денежных средст регулируется не Налоговым кодексом РФ, а Таможенным кодексом Таможенного союза. Так как Вы являетесь не резидентом и доходы у Вас были получены не на територии России.

Удачи!

я не набору 183 дня за рубежом чтобы уйти от резидента. Они ведь считаются с 1 января текущего года как я понимаю…
dubai

Согласно ч. 2 ст. 207 НК РФ

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Немного дополню.

Вы может с родственниками (даже детей) просто распределить данную сумму с тем, чтобы у каждого была сумма менее 10 000,00 долларов США с целью избежания декларирования…
Григорьев Михаил

Есть ещё вариант — «положить» эту сумму на банковский счёт (карту). И в таком случае Вы деньги фактически не перемещаете через таможенную границу.

Будут ли у таможни дополнительные вопросы? Знаю что без декларации можно ввести только 10 тыс.
dubai

Если оформите декларацию — то нет. Если попытаетесь пройти через «Зелёный коридор» с такой суммой, то в случае обнаружения у Вас незадекларированных наличных денежных средств в сумме свыше $10 тыс., то возможно привлечение к уголовной ответственности за контрабанду по ст. 200.1 УК РФ:

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.

А в Вашем случае ввозимая Вами сумма превышает более чем в два раза.

2) прошу обратить внимание на основной вопрос: « налоговые последствия, вопросы от налоговой»
dubai

А какие могут быть последствия от «налоговой»? Им вообще какое им дело до ввоза физическими лицами из-за рубежа сумм? К этому имеют отношение таможенные органы. Задекларировали, пошли через «красный коридор», предъявили декларацию, пошли дальше. И на этом всё.

Что же касается налогообложения, то это вопрос другой, и именно со ввозом денег он напрямую никак не увязан. Формально, любые средства, полученные Вами — это доход. Причём неважно от чего — от имущества, имущественного права и т.д. Важен источник дохода и государство, в котором этот источник дохода находится.

Ага, т.е. неизвестно будет ли таможня сообщать налоговой?
dubai

Формально она этого делать не обязана. Да и зачем им это нужно, у таможни и так своих проблем хватает.

Да и скорей всего я не набору 183 дня за рубежом чтобы уйти от резидента. Они ведь считаются с 1 января текущего года как я понимаю…
dubai

Нет, 183 дня подряд:

ч. 2 ст. 207 НК: Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте

Будут ли у таможни дополнительные вопросы?
dubai

У таможни вопросов не будет, если в декларации будет указана вся сумма. При пересечении границы вам следует идти красным коридором, заполнять
пассажирскую таможенную декларацию (основной и дополнительный формуляр),
и указать всю перевозимую наличность копейка к копейке. Так что, заранее пересчитайте деньги.

2) прошу обратить внимание на основной вопрос: « налоговые последствия, вопросы от налоговой»
dubai

После получения декларации таможня информирует федеральную налоговую службу о ввозе физическим лицом наличных денег.

Соответственно, налоговый орган может обратиться к Вам с вопросом об источнике получения данной суммы. Если доход получен от источников за пределами Российской Федерации, то Вы обязаны будете заплатить налог (НДФЛ) только в том случае, если Вы являетесь налоговым резидентом РФ (находитесь в РФ более 183 дней).

Если Вы не налоговый резидент, и доход получен за пределами РФ, то ввозимая вами сумма не является объектом налогообложения.

ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами
Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

1. Получается, что не декларировать данную сумму нельзя. Иначе есть возможность, по санкциям КоАП РФ, (Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов), так и УК РФ (ст. 201.1) и лишится данной суммы, а в некотором случае в размере от трехкратного до десятикратного эквивалента ввозимой суммы. По этому в декларации заполняем все до цента. По этому главное условие – декларирование на «красном коридоре». Формуляр (здесь видно, что дополнительных документов не предполагается) www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=187113&fld=134&dst=100065,0&rnd=0.7439556927140922#1

От пассажиров, пересекающих границу с денежными средствами, превышающими в эквиваленте 10000 долларов США, требуется всего лишь: а) заполнить пассажирскую таможенную декларацию и дополнительный формуляр «Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов»; б) для пересечения границы выбрать «красный коридор»; в) показать инспектору таможни перевозимую валюту».Подробнее: customsforum.ru/community/forum/forum2/topic25/messages/?PAGE_NAME=rules&PAGEN_1=2

По поводу деления денег между членами семьи. «В законодательстве не прописан возраст того, кто может иметь при себе деньги. Если ребенок грудной, находится на руках, то все денежные средства, естественно, находятся у родителей.

2. Вам правильно пояснили коллеги, что налоговая узнает о данной сумме, через таможенные органы, на основании «Соглашения о сотрудничестве Федеральной таможенной службы и Федеральной налоговой службы» (Заключено в г. Москве 21.01.2010 N 01-69/1, N ММ-27-2/1) (ред. от 05.09.2016) обмен информацией для целей контроля. Правда в соглашении не нашла данных о том, что таможня каждый раз информирует налоговую о перевозе гражданами суммы более 10 000 долларов, соглашение полностью посвящено, товарам. Единственное, если у граждан имеются таможенные нарушения, в этом случае, таможня, может передавать такую информацию в налоговую.http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=EXP&n=666728&rnd=244973.229210804&from=339526-0#0

По этому налоговые последствия, равны полномочиям налоговой в отношении резидентов РФ и нерезидентов РФ, не более.

dubai emir
Клиент, г. Москва

Ага, т.е. неизвестно будет ли таможня сообщать налоговой?

Да и скорей всего я не набору 183 дня за рубежом чтобы уйти от резидента. Они ведь считаются с 1 января текущего года как я понимаю....

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

1. Не будет. Декларируете Вы, по сути, лишь с целью помочь государству отследить вход\выход валюты на территории страны. Налогового интереса данная сумма для РФ не представляет, если Вы нерезидент и заработали деньги за пределами РФ.

2. Не будет. Проверочные мероприятия тут не предусмотрены, декларирование — это заявление о факте ввоза некой суммы под Вашу ответственность (т.е. соврете — тогда будете отвечать).