Правила оформления преддипломного отпуска для студента-заочника?

Заочник института. Защита диплома. Преддипломный отпуск с отрывом от производства нужен, но когда и как лучше его оформить? Возможно ли получение отпускных до отпуска? На какое время определён преддипломный отпуск?

, Мальцева Ольга Викторовна, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

На основании статьи 177 ТК РФ:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.