Как урегулировать проблему, если срок лишения прав истек, но я не сдавал удостоверение?

Лишили прав, но права не сдал и прошел срок, что делать? Приехал срок закончился узнать,как быть? Предоставил водительское удостоверение в ГИБДД, штраф оплачен. Сказали снова передать. Обязан ли я это делать?

, Алекссндр, г. Черемхово
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, права необходимо сдать, иначе срок не начнется.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)