Штрафы

Здравствуйте! Мне хотелось бы узнать об правомерности действий своего начальства: я написал заявление на увольнение, мне сказали отрабатывать 2 недели. Я не выходил на работу эти 2 недели, но договорился что бы за меня отработали другие рабочие из другой смены, график у нас 2/2.

Все эти дни за меня работали, но начальство мне ставили штрафы, хотя все знали что за меня отрабатывают. И в итоге меня хотят уволить за прогулы.

Подскажите, их действия законны и что мне делать в случае их противозаконности?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Большое Вам всем спасибо за ответы. Но все решилось в лучшую сторону, по мимо того, что мне не поставили не единого штрафа и прогула, меня уговорили остаться. Плюс ко всему этому, меня сильно повысили в должности.

, Андрей, г. Хабаровск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В данном случае действия вашего работодателя законны, т.к. работник обязан лично выполнять свои трудовые обязанности, а вы обязаны были отработать установленный законодательством двухнедельный срок.

Считаю, в данном случае вам лучшего всего договориться с начальством о том, чтобы Вас не увольняли за прогулы, и решить данную проблему мирным способом.

Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотел лишь дополнить: штрафы нормами действующего трудового законодательства не предусмотрены, а равно их применение является неправомерным.