Правильно составить заявление в страховую

Вобщем выходил из заведения толкнули в спину упал телефон его переехала машина. Как я понимаю это механическое воздействие!

Но совсем не силён в составлениях этих заявлений!

Просьба составить его.

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Тут имя фамилия на кого застраховано

, Гурген, г. Оренбург
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Гурген, я могу составить заявление, Но в самой страховой компании предоставляют типовые заявления.

Вот, примерный бланк Вашей страховой.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Гурген! Доброго! Для составления грамотного заявления дополнительно надо: ДКП телефона, платежные документы. В принципе, исходя из описанной Вами ситуации, все: и «постороннее воздействие», и «механическое воздействие», и «поломка».

Так, а доказательства свершившегося события есть или нет?

Гурген
Клиент, г. Оренбург

Да конечно, скажите пожалуйста на рабоче-крестьянском, какие документы мне вам отрравить? И реквизиты?

Уважаемый Гурген! В дополнение: по уму Вам просто надо заказать искомый документ в одноименно разделе сайта или обратиться за помощью к любому из юристов сайта, благо выбор есть.

Это вот по уму, так сказать: «по рабоче- крестьянски».

А по документам: что вообще есть по покупке телефона, то и давайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Гурген, добрый день.

Заявление составляется в произвольной форме на имя руководителя филиала по месту Вашего нахождения.

В заявлении указываете дату и номер заключенного договора страхования, предмет страхования (мобильный телефон, с указанием марки, модели и IMEi), дата наступления страхового случая и его описание.

Как я понимаю это механическое воздействие!
Гурген

Совершенно верно речь идет о механическом воздействии, которое соответственно является страховым случаем.

о в самой страховой компании предоставляют типовые заявления.
Лысенко Нина

Нет, такого требование. В силу ст. 961 ГК РФ

1. Страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Законом не оговаривается ни форма, ни способ уведомления. Соответственно сделать это возможно любым доступным образом, подтветрждающим факт уведомления.

То обстоятельство, что заявление будет подано не по установленной форме, не является основанием говорить о его отсутствии и не может служить основанием для отказа в выплате.

Совершенно верно речь идет о механическом воздействии, которое соответственно является страховым случаем.
Петров Михаил
3.1.9. Механическое воздействие – любое непредвиденное внешнее механическое воздействие на застрахованное имущество (в т.ч. удары, падения, воздействие жидкости и иных веществ, разрывы, порезы, возникающие при неосторожном использовании острых предметов, повреждения в результате действий детей в возрасте до 14 лет, нарушение герметичности, образование конденсата, механическое повреждение от соприкосновения движущихся деталей с посторонними предметами, дорожно-транспортное происшествие и т.д.) при отсутствии прямой причинной связи с умышленными действиями Страхователя (Выгодоприобретателя) и/или событиями, перечисленными в п.3.1.1. -3.1.8. Правил
какие документы мне вам отрравить? И реквизиты?
Гурген

Для этого нужен договор страхования (страховой полис) и описание обстоятельств проишествия (дата и время).

Вы с заявлением в полицию по указанному Вами факту не обращались?

Гурген
Клиент, г. Оренбург

Вот договор с чеком и информация

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Дополню, что да, на лицо у вас наступление страхового случая, тут есть механическое воздействие и постороннее, но помимо данного соглашения внизу ремарка что все что не оговорено в соглашении, применяются правила страхования.

и страховая будет тщательно смотреть и данные правила и возможно делать как диагностику так и экспертизу телефона прежде чем выплатить страховые деньги.

Так обращу внимание на некоторые пункты правил

3.2.6. Воздействие в результате ДТП (дорожно-транспортное происшествие).
По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному
имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате событий, возникших
в процессе движения транспортного средства, общественного транспорта и/или с их
участием (наезд, опрокидывание, столкновение и т.п.)
3.2.8. Внешнее механическое воздействие.
По настоящему событию страховым случаем является причинение застрахованному
имуществу ущерба в форме его повреждения/уничтожения в результате механического
воздействия, за исключением предусмотренных в пп.3.2.1 – 3.2.7 событий.
Под «механическим воздействием» необходимо понимать внешнее воздействие
предметами на поверхность застрахованного имущества.

На лицо наступление такого случая, но обращу внимание на следующие пункты

3.5. Не является страховым случаем:
а) повреждение или уничтожение застрахованного имущества вследствие естественного
износа и/или постепенного снижения производительности;
б) повреждение, уничтожение или утрата при обстоятельствах неизвестных Страхователю
(Выгодоприобретателю);
в) повреждение или утрата любых данных, информации и/или программного обеспечения;
г) повреждение застрахованного имущества, если идентификационный (серийный) номер
данного устройства не читаем, за исключением случаев, когда в силу характера события
серийный номер не может быть идентифицирован;
д) хищение аксессуаров, входящих в штатную комплектацию устройства, без самого
электронного устройства;
е) повреждение в виде:
— царапин, сколов и других косметических повреждений застрахованного имущества, не
влияющие на его работоспособность;
— выцветание и/или любое другое нарушение цветопередачи дисплея без внешних
повреждений;
— внутренние поломки без внешних повреждений, в т.ч. поломки в результате дефектов
производителя;
— сбой работы микрочипов и/или программного обеспечения;
ж) повреждения, уничтожения или утрата застрахованного имущества, произошедшие за пределами территории страхования.
3.6. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай
наступил вследствие:
а) умысла Страхователя (Выгодоприобретателя) (в т.ч. умышленного несоблюдения
инструкций и рекомендаций производителя), а так же в случае когда Страхователь
(Выгодоприобретатель) умышленно не принял разумных и доступных ему мер, чтобы
уменьшить возможные убытки.
б) военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
в) гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
г) воздействия ядерного взрыва, радиации, радиоактивного заражения;
д) изъятия, конфискации, реквизиции, ареста или уничтожения застрахованного имущества
по распоряжению государственных органов.

То есть страховая компания будет тщательно выяснять все причины произошедшего, По моему мнению ваш случай является страховым и деньги должны выплатить.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Гурген!

Действительно, в Вашем случае имело место механическое воздействие на телефон (машина переехала). Вам нужно как можно скорее обратиться страховую компанию с сообщением о страховом случае и заявлением о выплате страховки. Проблемы в составлении заявления нет совершенно никакой. Все заявления излагаются в свободной форме. Указываете кому предназначено заявление, от кого оно (ФИО, адрес). Далее пишите «заявление» и излагаете, что с Вашим имуществом (указать какое имущество) произошел страховой случай, а именно «механическое повреждение», которое было получено при следующих обстоятельствах (излагаете обстоятельства).

Очень правильно было бы вызвать на место происшествия сотрудника страховщика или хотя бы полицию для фиксации случившегося.

Перечень необходимых документов, которые должны быть приложены к заявлению, должны быть указаны в договоре страхования.

ВЫ можете направить заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, либо лично отнести данное заявление. Себе оставьте один экземпляр заявления с отметкой сотрудника страховщика о получении (должность, ФИО, подпись и дата приема заявления).

Сроки выплаты устанавливаются договором страхования.