В каких случаях необходимо оформлять людей как сотрудников к ИП?
Здравствуйте!
Интересует, как предписывает закон поступить в ситуации, если у ИП есть друзья, которые готовы периодически помогать ИП в предпринимательской деятельности, а ИП готов платить им частным переводом вознаграждение, отношения основаны на доверии. Обязательно ли требуется оформлять этих людей как сотрудников, учитывая, что помощь не систематическая, а оформление наложит ограничения и обязательства на всех, например эти люди не смогут официально устроиться ещё куда-либо.
Как вообще законодательно понимается "сотрудник"? Если ИП просит друга его подвозить иногда, при этом оплачивая ему бензин и время, например? Или если ИП просит знакомого дизайнера разработать макет для сайта, и оплачивает ему время? Это считается сотрудником? А если просит раз в месяц дизайн доработать? А если человоек разработал дизайн в офисе ИП?
Где граница, которую проводит закон? Очень не хочется случайно чего-нибудь нарушить.
Надеюсь на развёрнутый ответ, спасибо!
Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей - заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?
Если грубо то да. Хотя конечно если будет проверка со стороны ГИТ или прокуратуры и установят что фактически Вы в трудовых отношениях по признакам указанным выше. будет штраф. Но это редкость если нет претензий у работника.
Тут зависит от того что за работа, если она на день-неделю и без привязки особой к штату, то и ГП договор обычный подойдёт.