8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

В каких случаях необходимо оформлять людей как сотрудников к ИП?

Здравствуйте!

Интересует, как предписывает закон поступить в ситуации, если у ИП есть друзья, которые готовы периодически помогать ИП в предпринимательской деятельности, а ИП готов платить им частным переводом вознаграждение, отношения основаны на доверии. Обязательно ли требуется оформлять этих людей как сотрудников, учитывая, что помощь не систематическая, а оформление наложит ограничения и обязательства на всех, например эти люди не смогут официально устроиться ещё куда-либо.

Как вообще законодательно понимается "сотрудник"? Если ИП просит друга его подвозить иногда, при этом оплачивая ему бензин и время, например? Или если ИП просит знакомого дизайнера разработать макет для сайта, и оплачивает ему время? Это считается сотрудником? А если просит раз в месяц дизайн доработать? А если человоек разработал дизайн в офисе ИП?

Где граница, которую проводит закон? Очень не хочется случайно чего-нибудь нарушить.

Надеюсь на развёрнутый ответ, спасибо!

Показать полностью
, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Интересует, как предписывает закон поступить в ситуации, если у ИП есть друзья, которые готовы периодически помогать ИП в предпринимательской деятельности, а ИП готов платить им частным переводом вознаграждение, отношения основаны на доверии. Обязательно ли требуется оформлять этих людей как сотрудников, учитывая, что помощь не систематическая, а оформление наложит ограничения и обязательства на всех, например эти люди не смогут официально устроиться ещё куда-либо.
Антон

Здравствуйте. На мой взгляд нет, если просто периодически, не постоянно делают какую то работу. Тут можно договор ГПХ заключить и всё.

Как вообще законодательно понимается «сотрудник»? Если ИП просит друга его подвозить иногда, при этом оплачивая ему бензин и время, например? Или если ИП просит знакомого дизайнера разработать макет для сайта, и оплачивает ему время? Это считается сотрудником? А если просит раз в месяц дизайн доработать? А если человоек разработал дизайн в офисе ИП?
Антон

В ТК РФ сказано:

Статья 15. Трудовые отношения
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

То есть если друзья не будут особо связаны штатным расписанием, не будут работать постоянно и на одном месте, не будут привязаны к времени работы жёстко, тогда это не трудовая функция. Иначе же придётся заключать срочный трудовой договор на время работы на которую они будут наняты.

На самом деле если нет претензий у друзей, то ответственность Вам не грозит, если только случайно узнают о такой работе, что редкость.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей - заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?
Антон

Если грубо то да. Хотя конечно если будет проверка со стороны ГИТ или прокуратуры и установят что фактически Вы в трудовых отношениях по признакам указанным выше. будет штраф. Но это редкость если нет претензий у работника.

Тут зависит от того что за работа, если она на день-неделю и без привязки особой к штату, то и ГП договор обычный подойдёт.

1
0
1
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете оформить их по гражданско-правовому договору. Но в этом случае все-равно Вы будете выступать в качестве налогового агента.

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, ..., от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. ст. 226 НК РФ.

Кроме того, с выплат Вы обязаны будете исчислять и платить взносы.

1. Плательщиками страховых взносов (далее в настоящей главе — плательщики) признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования:
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
индивидуальные предприниматели; ст. 419 НК РФ
0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это я понимаю.

В случае если я совершу выплату вознаграждения физлицу за то, что помогло в осуществлении предпринимательской деятельности - я выступаю налоговвм агентов. В случае если меня подвёз товарищ по частным вопросам - я имею право оплатить ему бензин без отчислений. Я прав?

Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

— договоры Вы можете и не заключать, но согласно законодательству, Вы обязаны с вознаграждений физ. лицам удержать НДФЛ и заплатить взносы. Это и важно для контролирующих органов. Они могут это проверить и имеют право. Если Вы будете выплачивать вознаграждения наличкой, конечно, это трудно будет проследить...

1
0
1
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон! Здравствуйте! Все достаточно просто: или имеются трудовые отношения, или гражданско- правовые.

У Вас скорее второе, так как нет ни четкого трудового распорядка, ни подчинения одной из сторон противной.

Кстати, Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит такого понятия как: «сотрудник», — «Работник».

По Вашим гражданско — правовым отношениям выходит или договор возмездного оказания услуг или договор поручения или агентский договор.

Здесь уже надо уходить в специфику.

Наличие письменного договора для Вас защита, если вдруг что-то от Вашего имени будет сделано не так. Так, у Вас есть договор. Если же его нет, за все и везде отвечать будете как ИП только Вы (хотя в любом случае претензии пойдут только Вам)

Какая у Вас система или режим налогообложения?

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Налогооблажение - УСН 6% доход. Я так понимаю, что в этом случае я никак не отчитываюсь за траты со счёта и законным образом никто не должен и не имеет права проверить как и на что я их произвожу?

Уважаемый Антон! В дополнение на Ваше уточнение: да, в такой ситуации в расходы Вы не берете ни по трудовым договорам, ни по гражданско — правовым. Да и в КУДИР отражаются только доходы.

То есть по налогам здесь ничего.

Вместе с тем, что по ТД, что по ГПД Вы являетесь налоговым агентом, то есть именно Вы исчисляете и уплачиваете НДФЛ (см. ст.226 НК РФ).

Соответственно и уплата взносов во внебюджетные фонды тоже лежит на Вас, как и предоставление соответствующей отчетности.

Более того, при заключении первого трудового договора Вы обязаны встать на учет в внебюджетные фонды как Работодатель.

1
0
1
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вообще трудовые отношения -

согласно ст 15 ТК РФ

это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В вашем случае, если вы не хотите оформлять трудовые отношения можно оформить гражданско-правовой договор. Его вид будет зависеть от характера работ или услуг с данными физ лицами.

К таким договорам, в частности, относятся договоры подряда, договор возмездного оказания услуг и так далее.

Согласно ст.702 ГК РФ по договору подряда подрядчик (работник) обязуется выполнить по поручению заказчика обусловленную договором работу и сдать заказчику (работодателю) ее результат. Согласно ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель (работник) обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик (работодатель) обязуется оплатить эти услуги.

Рекомендую избегать в таких отношениях соблюдения внутреннего распорядка, регламента, то есть отношения должны быть построены на — услуги, товары или работы за денежное вознаграждение.

0
0
0
0
Я так понимаю, что в этом случае я никак не отчитываюсь за траты со счёта и законным образом никто не должен и не имеет права проверить как и на что я их произвожу?
Антон

да по расходам вы не отчитываетесь, но при проверке может анализировать расчетный счет, путем запроса о движении денежных средств по расчетному счету в банке. связанно это с целью выяснить, действительно ли были заключены договора об оказании услуг и оказывались ли услуги.

1
0
1
0
выступаю налоговвм агентов. В случае если меня подвёз товарищ по частным вопросам — я имею право оплатить ему бензин без отчислений. Я прав?
Антон

в данном примере да, вы просто налично передаете денежные средства за бензин, тут вообще никак не проверить, вы так могли и просто случайно встретится и он вас подвёз.

1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Антон!

Понятие сотрудник (работник) предполагает, что лицо выполняет какие-либо трудовые функции в соответствии с графиком и режимом работы предприятия, организации (даже, если с этим лицом трудовые отношения не оформлены надлежащим образом).

Если лицо оказывает не постоянную помощь, время от времени оказывает какую-либо помощь Вам в работе, то можно заключить с ним гражданско-правовой договор на оказание каких-либо услуг. Лучше каждый раз подписывать новый договор. ИП Вашим друзьям можно и не регистрировать, если их деятельность не носит постоянного характера, а только время от времени. С полученного дохода нужно просто оплачивать налог 13 %.

В любом случае нужно заключать договоры с Вашими друзьями. дело совсем не в личных отношениях и доверии, а в том, чтобы как раз не нарваться на проверку надзорного органа и не быть привлеченным к административной ответственности.

0
0
0
0
Я правильно понимаю, что если гарантировано отсутствие претензий со стороны друзей — заключение договоров не очень требуется? Договора нужны скорее сторонам, а не контролирующим органам?

Нет, ВЫ не совсем правильно понимаете. Ваши правоотношения с друзьями должны иметь какую-то правовую основу. Например, ВЫ просите своего друга перевезти товар (например) из одного пункта в другой. Так ему нужны документы на товар и договор с Вами, если его ГИБДД остановит для проверки. А у него ничего нет. Ему будет штраф. Это самый простой пример.

0
0
0
0

Помимо всего прочего, имея договорные отношения с друзьями, ВЫ сможете включать в свои расходы расходы на их услуги, если ВЫ работаете по УСН доходы минус расходы. Это очень удобно. Для полной ясности лучше оформлять отношения в письменном виде. Ничего зазорного в этом нет. Всем все будет ясно и удобно. Для друзей никаких особых заморочек не будет. Даже ИП можно не оформлять, если их деятельность не носит регулярного стабильного характера.

1
0
1
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Стоит различать гражданско-правовые отношения и трудовые. Можно оформить в штат как «работника» (ст. 20 ТК РФ «Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/faedf3a7c3cd35871542ce0c323e898871ca1753/), но раз услуги разовые и не имеют систематического характера, то это конечно гражданско-правовые договоры. Например, возмездного оказания услуг или агентский. (Конечно с таких отношений платится налог).

Приготовьте себе бланки таких договоров, потом просто вписывайте, предмет, если меняется и сторону.

Главное. Подготовить такой гражданско-правовой договор, что бы он не походил на трудовой. Дело в том, что бы потом его не оспорили как трудовой (2 раза в месяц оплата, режим дня и так далее) и не обязали вас устроить как работника к себе в ИП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю у ИП уже 4 месяца не хочет официально оформлять что мне делать ? Работаю с 8 декабря сначала обещал оформить потом сказал что когда будут оформлять мне позвонит что делать в этой ситуации
, вопрос №4097588, Ирина, г. Уфа
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
486 ₽
Наследство
Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, развернутым ответом. Я уже выбилась из сил оформляя земельный участок оставшийся в наследство от дедушки. Дедушка умер 20 лет назад. На участке был неоформленный дом, в кот жили неблагополучные родственники. Лет 8 назад дом сгорел, родственники кто умер, кто уехал. После я решила принять в наследство этот участок, тк никто этим заниматься кроме меня не хотел. Собрала все необходимые документы:свидетельства о смерти деда и бабушки, отказ от принятия наследства др родственником, прописанным по этому адресу (пришлось помогать ему оформлять свидетельство о рождении и паспорт, тк потерял), свидетельство на собственность, выданное дедушке, выписки и решения. Колоссальная работа была сделана. Нотариус каждое посещение говорила о том, что необходимо предоставить недостающий документ, хотя я просила сразу сказать чего не хватает. На что было сказано, что вроде все в порядке, но я еще посмотрю. В итоге вроде уже все было собрано, но она вновь по телефону сообщила, что нужно постановление (или выписка) о присвоении почтового адреса земельному участку и сказала, что это нужно брать в сельском совете, в ведении кот. находиться участок. В сельском совете ответили, что постановления были отправлены в архив районного центра. В архиве приняли мой запрос на услугу, но спустя почти 3 недели позвонили и сказали, что таких данных возможно нет и нужны документы на дом (чтобы сократить поиски), тк в почтовом адресе значиться дом. Но документов на дом нет, тк он не был оформлен. Я в замешательстве. Где же искать это постановление тогда? И нужно ли оно, если в выписке из похозяйственной книги значиться полный адрес? Нотариус равнодушно отвечает, что у нее нет полномочий подавать запросы в инстанции на предоставление постановления или сведений о присвоении почтового адреса земельному участку и что ей все равно где я достану эту бумагу, что найду то и приносить) В администрации утверждают, что данные отправлены в архив, в архиве утверждают, что они конечно поищут, но у них нет документов на определенный период и что скорее всего бумаги за этот период в сельском совете или где то еще. Паралельно этому всему, сосед по участку пишет жалобы, что я не убираю остатки дома после пожара и это для него опасно. Год писал жалобы, даже губернатору. А я тк не оформила участок и не была уверена, что оформлю его, не вкладывалась в уборку стопы. Тк это затратно очень для меня. Только косила траву на всем участке. В результате он всех замучил жалобами, районная администрация взяла дело на контроль и мне дали полгода на оформление. В июне уже срок выйдет. И тогда они признают участок выморочным, выставят на аукцион. Присылали письмо с предостережением за нарушение порядка содержания земел. участка. Я сделала все, что могла, но видимо не успеваю. Все против меня. Надеюсь есть какой то выход из ситуации.. Ответьте, пожалуйста, по поводу постановления и вообщем что здесь можно сделать, может у меня есть какие то права, о кот я не знаю). Какие правильные вопросы задать нотариусу или в др инстанции?
, вопрос №4095683, наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.02.2017