Правомерна ли задержка выплаты расчета при увольнении?

Добрый день! Могли бы оказать консультацию по трудовым спорам? Уволилась с работы 20 февраля этого года и до сих пор не выплатили деньги (трудовую выдали ),сказали,что заплатят 28 февраля,вопрос если заплатят как и обещали,смогу ли я всё равно подать жалобу в трудовую инспекцию? И что работодателю грозит?

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем!

, Дарья, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Заплатить должны были в последний день работы, то есть 20 февраля в момент ухода — в последний день. Если оплаты нет, то это нарушение трудового законодательства. Можно смело обратится в трудовую инспекцию, указав, что вас не рассчитали в последний день. Инспекция проведет проверку, работодателю выпишут штраф и обяжут оплатить вам все причитающиеся суммы. Можно написать уже сейчас, а можно подождать до 28 февраля. Дело ваше.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, обращение — ничем для вас не грозит. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, если расчет не будет произведен, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

Спасибо большое всем!
Дарья

Не за что, обращайтесь)

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И что работодателю грозит?

Добрый день если обратитесь с жалобой на задержку выдачи расчетных — ему грозит штраф так согласно -ст 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.