8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли задержка выплаты расчета при увольнении?

Добрый день! Могли бы оказать консультацию по трудовым спорам? Уволилась с работы 20 февраля этого года и до сих пор не выплатили деньги (трудовую выдали ),сказали,что заплатят 28 февраля,вопрос если заплатят как и обещали,смогу ли я всё равно подать жалобу в трудовую инспекцию? И что работодателю грозит?

Уточнение от клиента

Спасибо большое всем!

, Дарья, г. Волгоград
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Заплатить должны были в последний день работы, то есть 20 февраля в момент ухода — в последний день. Если оплаты нет, то это нарушение трудового законодательства. Можно смело обратится в трудовую инспекцию, указав, что вас не рассчитали в последний день. Инспекция проведет проверку, работодателю выпишут штраф и обяжут оплатить вам все причитающиеся суммы. Можно написать уже сейчас, а можно подождать до 28 февраля. Дело ваше.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру, обращение — ничем для вас не грозит. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, если расчет не будет произведен, согласно ст. 392 ТК РФ.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Спасибо большое всем!
Дарья

Не за что, обращайтесь)

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
И что работодателю грозит?

Добрый день если обратитесь с жалобой на задержку выдачи расчетных — ему грозит штраф так согласно -ст 5.27 КоАП РФ

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Семейное право
Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
Здравствуйте. Заключил контракт 2021 году на 3 года. Имею на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, мать по суду лишина родительских прав. Ребенок на время службы находиться под опекой бабки и дедушки (мои родители). Имеются ли законные основания для увольнения по окончанию контракта?
, вопрос №4090448, Алексей, г. Москва
Социальное обеспечение
Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ
Здравствуйте! Правомерно ли это сегодня пришло одобрение по единому пособию, а через час пришёл отказ. Но самое интересное, что файл прикреплен с одобрением.
, вопрос №4090301, Екатерина, г. Москва
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 23.02.2017