Какая грозит ответственность, если я подписал повестку и уехал в другой город?

Подписал повестку в 27 лет , и уехал в другой город, сейчас 28 лет , какая грозит ответственность и ?

, Александр, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Если Вам уже было 27 лет, то уголовной ответственности не будет, поскольку призывной возраст до 27 лет.

Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

В худшем случае могут привлечь к ответственности по ст. 328 УК РФ за уклонение от прохождения военной службы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если в 27 лет подписали повестку то ничего не грозить, Вам нужно именно этот момент фиксировать, для дальнейшего, для получения например военного билета,

Чтобы разъяснить все вопросы и особенности обвинения граждан по вышеупомянутой статье, Верховный суд выпустил специальный документ, раскрывающий обстоятельства при которых судам необходимо рассматривать действия призывников в качестве уклонения от призыва на военную службу. Такими действиями являются:
Отказ юноши от повестки под роспись. То есть, если юноше вручают повестку, предлагают расписаться за ее получение, а он отказывается – это самое настоящее уклонение от призыва.
Неявка или неоднократная неявка в военкомат по повесткам. Здесь важно отметить, что повестка должна быть передана юноше под роспись – если получил под роспись и не явился, значит, уклоняется от призыва. Повестка в почтовом ящике в данном случае не гарантирует, что гражданин ее получил, следовательно, не является доказательством уклонения от армии.
Симуляция каких-либо признаков болезни для получения законной отсрочки или военного билета по здоровью, а также нанесение юношей вреда своему здоровью для получения, например, отсрочки – под этот случай попадет сделанный себе перелом пальца и т. п., в случае, если будет доказан умысел гражданина на уклонение от призыва.
Смена места жительства или пребывания, а также выезд за границу опять же с целью неполучения повесток / уклонения от призывных мероприятий.
Неявка в военный комиссариат по истечении отсрочки или другой уважительной причины. В этом случае военкомат даже не обязан высылать повестку. Если юноша не явился по истечении отсрочки по обучению / здоровью до конца ближайшего призыва, он вполне может быть осужден по статье УК за уклонение от призыва.

safebilet.ru/uklonenie-ot-pizyva-na-voennuyu-sluzhbu

Эльмира Куликова
Юрист

Александр, подписание одной повестки само по себе не влечёт в данном случае для вас никаких последствий. Единственное, при явке в военкомат для получения военного билета, вам скорее всего придётся оплатить административный штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учёту. Вам также понадобится пройти медосмотр, от него уклоняться также не стоит, он обязателен

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Возможен штраф до 500 рублей.

Евгений Копица
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! После 27 лет вам ничего не грозит, но могут быть проблемы с получением ВБ.