Можно ли обжаловать приговор, если осудили на 10 лет по ст 105 УК РФ?

Знакомого осудили на 10 лет строгого режима .хочет обжаловать приговор предостовляется ли ему адвокат в сизо

, Любовь, г. Москва

Здравствуйте, Любовь.
Адвокат представляется лицу на стадии предварительного расследования по назначению следователя. Адвокат по назначению участвует и в судебном процессе, как правило назначенный адвокат согласовывает вопрос обжалования с подсудимым. Но отдельно в СИЗО бесплатные адвокаты не представляются.

Любовь
Клиент, г. Москва

Потерпевшая хотет примерится с подсудимым.возможно ли это после приговора.но приговор в законую силу еще не вошел

Нет, преступление, предусмотренное ст. 105 УК РФ является тяжким.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.