Положена ли группа инвалидности и дополнительные выплаты, если признали не годным к службе?

Признали не годным к службе в ВС,категория Д,(был заменён тазобедренный сустав),положена ли группа инвалидности и дополнительные выплаты.?

, Линар Хисматуллин, г. Мурманск
Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

ВВК не ставит вопрос о присвоении инвалидности. Согласно приказа МО РФ, статьи, по которым решается вопрос о годности к военной службе, отличаются от просто врачебной комиссии. То есть, если на ВВК вам поставили категорию годности Д, но до этого у вас не было инвалидности, то данный вопрос решает комиссия, которую созывают в больничном заведении, в котором вы состоит на учете.

Как правило, в состав врачебной комиссии входит главный врач и лица, компетентные в данном вопросе. Необходимо будет пройти определённых врачей-специалистов. Как показывает практика, получить инвалидность крайне тяжело. Военно-врачебная комиссия в данном случае не имеет никакого отношения.