Какие документы необходимо подготовить для получения гражданства РФ?

Здравствуйте, моя супруга на данный момент является гражданкой Украины и получает вид на жительство. Далее будет подавать документы на гражданство РФ по линии матери (она является гражданкой РФ). Подскажите, какие необходимо подготовить документы.

, Евгений, г. Сочи
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Часть 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Вам нужны следующие документы:

1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (аттестат, диплом, сертификат о прохождении тестирования)
8. Копия паспорта родителя – гражданина РФ, проживающего на территории РФ
9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб

С Уважением, Крылов А.С.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Есть один нюанс. При обращении в УФМС ей сказали, что еще необходимо предоставить информацию о пересечении границы РФ сколько и когда, а так как я являюсь военнослужащим и служу в респ. Абхазии, то пересекала она ее много раз, а информацию об этом пограничники дать не могут. Законно ли они требуют такую информацию, так как в перечне ее нет?