Обязан ли работник выкупать просроченный товар, который вовремя не был снят с витрин?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, меня могут заставить купить просрок? Я не сняоа с продажи, вечером просрок. На утро все что я не сняла, мне говорят что я должна купить. Вечером не успеваю снять, так как сократили штат, кассиров и уборщицу, и мне приходится вместо того чтобы проверить зал на просрок, я мою полы. Магазин большой.

.

, Надежда, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не, заставлять выкупать просрок Вас никто не может. это незаконно и такие требования выходят за рамки полномочий работодателя. Можете не выпонять их

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

работодатель не может обязать вас выкупить просроченную продукцию, а также возлагать на вас дополнительные обязанности, которые не предусмотрены трудрвым договором.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет работодатель не имеетправо заставить своих работников приобретать просроченную подукцию. За точ то вы не снялди просроченный товар с ветрины вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности ( замечание, выговор, увольнение) других мер ответственности ТК РФ не предусматривает

С уважением Александр