Право на товарный знак

Здравствуйте. Возникла такая проблема . Зарегистрирована в качестве ип, занимаюсь поставкой продукции общественного питания (а именно- доставка суши) , в Москве существует сеть суши-баров с таким же названием. Мой сайт заблокировали в связи с поступлением претензии за незаконное использование товарного знака этой сети, но товарный знак данной сети состоит из названия и иероглифа , мы же используем только такое же название , подскажите, обоснованны ли требования сети?

, Екатерина Анатольевна, г. Черемхово
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена Анатольевна! Здравствуйте! По уму надо видеть претензию и сам объект (хотя бы скрин страницы). В любом случае, у Вас два варианта: или согласиться с нарушением авторских и смежных с ним прав или доказывать свое. На претензию в любом случае надо готовить ответ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Вы не вправе использовать их наименование или товарный знак.

Так же нельзя использовать сходные до степени смешения.

То есть если они у них зарегистрированы- то претензии обоснованны.

Срочно нужно прекратить их использование.

Претензии к вам могут выставить по ст 1515 гк — через суд, арбитражный и требовать компенсацию.

Гк

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Так же возможен штраф по ст 14.10 коап.

Про уголовную ответственность пока рано говорить по ст 180 ук — там нужен ущерб от 250.000р

Товарные знаки регулируются в этих вопросах ст 1482- 1484

Фирменное наименование регулируется ст 1473 — но там тоже самое — использовать его вы не можете

То что Вы в разных регионах не значит ничего — товарный знак охраняется на всей территории рф. Копировать части товарного знака Вы так же не можете.

То что Вы ип — не дает возможности использовать фирменное наименование ооо. Им то важно чтобы Вы не могли у потребителя вызывать ассоциации с ними, а из за названия это происходит. У ип в принципе нет фирменного наименования.

Так же еще речь может идти о коммерческом обозначении.

Тем более сфера у вас одна

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Зарегистрирована в качестве ип, занимаюсь поставкой продукции общественного питания (а именно- доставка суши), в Москве существует сеть суши-баров с таким же названием. Мой сайт заблокировали в связи с поступлением претензии за незаконное использование товарного знака этой сети, но товарный знак данной сети состоит из названия и иероглифа, мы же используем только такое же название, подскажите, обоснованны ли требования сети?
Екатерина Анатольевна

Екатерина, добрый день! Дело в том, что согласно ст. 1482 ГК

1. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

тут надо смотреть что у них указано в свидетельстве о регистрации ТЗ. Кроме того может иметь место коммерческое обозначение которое вообще не требует регистрации, в отличие от ТЗ

ст. 1538 ГК

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

ст. 1539 ГК

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.
2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
мы же используем только такое же название, подскажите, обоснованны ли требования сети?
Екатерина Анатольевна

добавлю, что согласно ч. 3 ст. 1484 ГК

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателясходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

если используемое Вами словосочетание есть в зарегистрированном ТЗ и разница только в отсутствии иероглифа 99,9% что суд вы проиграете, тут конечно нужно формально экспертиза но в такой ситуации ее результат лично у меня сомнений не вызывает. Единственно, что еще как то можно повоевать если вы использовали данное словосочетание до подачи оппонентом заявки на регистрацию ТЗ в качестве коммерческого обозначения, если же и тут вы опаздали то без вариантов. Кроме собственно суда оппоненты могут обратится в УФАС по нарушению ФЗ О защите конкуренции

ст. 14.6

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе:
1) незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая размещение в доменном имени и при других способах адресации;
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна.

Если Ваше обозначение сходно с зарегистрированным товарным знаком до степени смешения, то требования правомерны. Сходность до степени смешения понятие субъективное.

Гражданский кодекс
Статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака
2. Не допускается государственная регистрация в качестве товарных знаков обозначений, которые относятся к объектам, не подлежащим правовой охране в соответствии со статьей 1231.1 настоящего Кодекса, или сходны с ними до степени смешения.
Приказ Роспатента от 30.12.2009 N 190
«Об утверждении Рекомендаций по применению положений Гражданского кодекса Российской Федерации, касающихся согласия правообладателя на регистрацию сходного товарного знака»
6. Особенности проверки сходства до степени смешения при регистрации заявленных обозначений с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака
С согласия правообладателя допускается регистрация в отношении однородных товаров сходного до степени смешения, но не тождественного обозначения.
Обозначение считается тождественным с другим обозначением, если оно совпадает с ним во всех элементах.

Обозначение считается сходным до степени смешения с другим обозначением, если оно ассоциируется с ним в целом, несмотря на их отдельные отличия.
Таким образом, положения законодательства, касающиеся согласия на регистрацию сходного до степени смешения товарного знака, могут быть применены в отношении заявленного обозначения, имеющего хотя бы незначительное отличие от противопоставленного товарного знака (например, выполнение обозначения в другом цвете, другим шрифтом).
Применение разными изготовителями товарных знаков, являющихся сходными до степени смешения, в отношении однородных товаров способствует введению потребителя в заблуждение относительно товара или его изготовителя. В то же время в некоторых случаях при наличии определенных особых обстоятельств вероятность введения потребителя в заблуждение может быть исключена, или введение в заблуждение в этих случаях не может вызвать для потребителя негативные последствия. Исходя из этого, при рассмотрении вопроса о возможности учета документа, подтверждающего согласие, при экспертизе заявленного обозначения могут быть рекомендованы следующие подходы.
Регистрация товарного знака с согласия правообладателя противопоставленного товарного знака может быть осуществлена в ситуации, когда сходство до степени смешения носит дискуссионный характер.

С уважением! Г.А. Кураев

В дополнение прилагаю методика Роспатента по проверке заявленных обозначений на тождественность.

www.rupto.ru/docs/norm_doc_RF/metod_rec_tojd.pdf

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Екатерина.

В данном случае их требования обоснованы, поскольку даже просто использование наименования компании — это уже нарушение ее прав.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1474. Исключительное право на фирменное наименование
1. Юридическому лицу принадлежит исключительное право использования своего фирменного наименования в качестве средства индивидуализации любым не противоречащим закону способом (исключительное право на фирменное наименование), в том числе путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет».

При этом закон отдельно говорит о том, что фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 13.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ГК РФ Статья 1476. Соотношение прав на фирменное наименование с правами на коммерческое обозначение и на товарный знак и знак обслуживания
1. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут использоваться правообладателем в составе принадлежащего ему коммерческого обозначения.
Фирменное наименование, включенное в коммерческое обозначение, охраняется независимо от охраны коммерческого обозначения.
2. Фирменное наименование или отдельные его элементы могут быть использованы правообладателем в принадлежащем ему товарном знаке и знаке обслуживания.
Фирменное наименование, включенное в товарный знак или знак обслуживания, охраняется независимо от охраны товарного знака или знака обслуживания.
Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Черемхово

Но ведь фирменное наименование включает в себя и опф?

Екатерина Анатольевна

Да, но и без него все равно видно же, что названия совпадают и потребители могут быть введены в заблуждение, а именно это и является решающим фактором.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

У вас получилась ситуация с использованием обозначения своих товаров, сходного с товарным знаком другой фирмы до степени смешения. Это является нарушением требований Гражданского кодекса.

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна!

В соответствии с ГК:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Весь вопрос в том, является ли ваше название сходным по степени смешения с тем товарным знаком. Это спорное слово является общеупотребительным?

Если Вы считаете, что не является, то можно обратится в суд, но, скорее всего, придется делать экспертизу.

Вы можете выложить картинки товарных знаков?

С Уважением, Олег Рябинин.

Но ведь фирменное наименование включает в себя и опф?
Екатерина Анатольевна

Обязанности использовать ОПФ в товарном знаке нет. Товарный знак — это просто картинка.

Мы работаем абсолютно в разных регионах, наше название — tanuki, товарный знак одноименной московской фирмы можно посмотреть на их сайте
Екатерина Анатольевна

В принципе, тануки — это традиционные японские звери-оборотни, символизирующие счастье и благополучие. Обычно описываются в виде енотовидных собак.

Вопрос использования слово «тануки» на Вашем сайте, на мой взгляд, не является столь однозначным, если кроме самого слова не использовалось что-то из обозначений. Но все будет решать экспертиза...

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сказать, обоснованна ли претензия, практически невозможно вот по какой причине. При рассмотрении подобных дел в суде не обязательно полностью и до символа копировать чужой товарный знак, чтобы суд признал это нарушением. В судебной практике много примеров, когда нарушениями признавались копирование части товарного знака или использование схожего товарного знака — похожего до степени смешения.

Степень смешения, как правило, определяется в ходе судебной экспертизы. Поскольку юристы не являются экспертами в данной области, они вам наверняка никак не скажут — «Нет, у вас нет смешения с чужим товарным знаком» или «Да, нарушение есть».

Однако с учетом анализа решений судов по похожим делам, полное копирование буквенной части товарного знака без копии картинки (иероглифа) вполне может быть расценено как использование обозначения, схожего с зарегистрированным товарным знаком до степени смешения, что создает для потребителей неясность в том, кто именно производит суши и влечет недобросовестную конкуренцию со стороны ИП.

Но ведь фирменное наименование включает в себя и опф?
Екатерина Анатольевна

Необязательно полностью на 100% копировать чужое наименование или товарный знак, чтобы это нарушало исключительное право правообладателя. Частичное копирование судами также признается нарушением, если копируется значительная часть.

Соглашусь с коллегами, полагающими, что отсутствие иероглифа в данном случае ситуацию «не спасет», т.к. российский потребитель в первую очередь читает наименование, а не переводит иероглиф, что в целом приводит к отождествлению вашей продукции с продукцией лица, зарегистрировавшего товарный знак, что недопустимо.

Кстати, правообладатель товарного знака «Тануки» не избегает возможности посудиться с нарушителями его права.

Н-р, в одном случае арбитражный суд отказал им в иске о взыскании компенсации за нарушение их права использованием слова «Тануки» (обратите внимание — без иероглифа, просто слово) на вывеске только потому, что не смогли доказать принадлежность вывески ответчику. В вашем случае, при размещении указанного слова на сайте, проблем с доказыванием уже не будет.

В другом случае, дело А12-150/2015, иск был удовлетворен и лицу, которое использовало слово «Тануки» для наименования своего заведения, размещая его на вывеске, запрещено дальнейшее использование данного словесного обозначения sudact.ru/arbitral/doc/oBOl8zmcpfLH/

С учетом изложенного, полагаю, перспективы в случае предъявления иска у Вас, к сожалению, не самые лучшие.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мой сайт заблокировали в связи с поступлением претензии за незаконное использование товарного знака этой сети, но товарный знак данной сети состоит из названия и иероглифа, мы же используем только такое же название, подскажите, обоснованны ли требования сети?
Екатерина Анатольевна

Екатерина Анатольевна, добрый день. Невозможно сказать насколько обоснованны требования правообладателя до момента анализа зарегистрированного товарного знака и его сравнения с тем обозначением, которое используете Вы. Общие условия коллеги Вам уже пояснили, но все это верно для случаев, когда Вы используете название, которое потребитель может легко спутать с зарегистрированным товарным знаком.

Пока можно сказать, что в Вашем случае отсутствие иероглифа не может быть признано основанием для отказа в защите интересов правообладателя. Кроме того Вы также находитесь с правообладателем в прямой конкуренции, поскольку используете спорное наименование, работая в той же области хозяйственной деятельности.

Екатерина Анатольевна
Клиент, г. Черемхово

Мы работаем абсолютно в разных регионах, наше название - tanuki, товарный знак одноименной московской фирмы можно посмотреть на их сайте

Но ведь фирменное наименование включает в себя и опф?
Екатерина Анатольевна

Если Вы про фирменное наименование, то да:

ГК РФ Статья 1473. Фирменное наименование
1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
2. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица, которое не может состоять только из слов, обозначающих род деятельности.
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Екатерина Анатольевна!

К сожалению, сходство товарных знаков до степени смешения устанавливается не только Роспатентом при регистрации, а и в ходе судебного разбирательство по делу о защите интеллектуальных прав. А сама по себе регистрация сходного товарного знака и отличие в слове или знаки, не исключает возможность нарушения права на товарный знак. Это оглашается в материалах из судебной практики.

Например, три года назад было дело по иску открытого акционерного общества «Московская кондитерская фабрика „Красный Октябрь“ к индивидуальному предпринимателю Сажиной Любови Павловне.

(Предмет спора: сходство до степени смешения товарных знаков „КРОХА МИШКА“ и „МИШКА“, „MISHKA“).

По данному делу вынесено Постановление Суда по интеллектуальным правам от 3 марта 2014 г. N С01-486/2013, которое интересно следующими выводами:

Ссылка судов в качестве обоснования отсутствия сходства до степени
смешения между товарным знаком „МИШКА“ и словесным обозначением „КРОХА
МИШКА“ на практику Роспатента по регистрации в качестве товарных знаков
обозначений, содержащих словесный элемент „МИШКА“ не может быть признана
обоснованной, поскольку правомерность регистрации того или иного
обозначения в качестве товарного знака может быть оценена только в
рамках конкретного дела
, рассматриваемого по правилам главы 24
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как указано в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации от 08.11.2006 N 8215/06 по делу N А40-21077/2005,
ссылки на установление в данной сфере определенной практики регистрации
аналогичных товарных знаков не могут быть приняты во внимание, каждый
такой товарный знак необходимо рассматривать отдельно.

Таким образом, полагаю, этот вопрос следует постараться уладить мирно, поскольку, при аналогичной степени частичного сходства — может быть высока вероятность в будующем пройгрыша дела. В любом случае, для оценки претензии, полагаю целесообразно опереться на судебную практику судов по интеллектуальному праву.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Судебная практика судов по интеллектуальной собственности. Согласно, справки по использованию товарного знака под контролем правообладателя (пункт 2 статьи 1486 Гражданского кодекса Российской Федерации) (утв. постановлением президиума Суда по интеллектуальным правам от 7 августа 2015 г. № СП-23/21) ясно, что есть случаи, которые признаются использованием товарного знака другим лицом под контролем правообладателя:

1. При установлении факта использования товарного знака другим лицом под контролем правообладателя суд оценивает все представленные доказательства в их совокупности и по результатам оценки определяет, осуществлялось ли использование товарного знака по воле правообладателя, независимо от наличия или отсутствия пороков выражения этой воли (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 01.04.2014 № С01-148/2014 по делу № СИП-110/2013).
2. По договору подряда или возмездного оказания услуг (главы 37, 38 ГК РФ), предметом которого является изготовление товара с нанесением на него товарного знака заказчика и (или) распространение такого товара (оказание услуг с использованием знака обслуживания), использование товарного знака другим лицом осуществляется по поручению правообладателя и в его интересах, то есть по его воле, что соответствует пункту 2 статьи 1486 ГК РФ (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 02.10.2014 № С01-855/2014 по делу № СИП-198/2014).
3. Наличие между правообладателем и другим лицом, использующим товарный знак, корпоративных отношений, в том числе внутри холдинга или иной группы лиц (статья 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»), предполагает использование товарного знака другим лицом под контролем правообладателя как на основании преобладающего участия в другом лице, так и при наличии организационно-правового взаимодействия, основанного на положениях учредительных документов или условиях договора (например, исполнение другим лицом, использующим товарный знак, функций единоличного исполнительного органа правообладателя или исполнение правообладателем функций единоличного исполнительного органа другого лица, использующего товарный знак)(постановления президиума Суда по интеллектуальным правам от 02.04.2014 № С01-184/2014 по делу № СИП-247/2013, от 20.05.2014 № С01-185/2014 по делу № СИП-56/2013, от 10.11.2014 № С01-943/2014 по делу № СИП-305/2014).
4. В случае импорта оригинального товара и его дальнейшей реализации воля правообладателя на использование товарного знака конкретным лицом может следовать, в частности, из документов, подтверждающих обращение правообладателя в таможенный орган для внесения товарного знака в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности с определением уполномоченных импортеров, в число которых входит конкретное лицо, фактически использующее товарный знак на территории Российской Федерации (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 27.06.2014 № С01-330/2014 по делу № СИП-193/2013).
5. Администрирование доменного имени не правообладателем спорного товарного знака, а другим лицом, а также использование другим лицом товарного знака правообладателя в сети Интернет для распространения товара могут быть признаны использованием товарного знака под контролем правообладателя для целей статьи 1486 ГК РФ при наличии согласия последнего, которое может подтверждаться в том числе наличием корпоративных отношений (пункт 2 ответа на вопрос 2 настоящей Справки) (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 22.01.2014 № С01-383/2013 по делу № СИП-4/2013).
6. Для целей статьи 1486 ГК РФ признается использование другим лицом товарного знака под контролем правообладателя по договору простого товарищества (статья 1041 ГК РФ), если исключительное право на товарный знак является вкладом правообладателя в общее имущество товарищей (постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 29.10.2014 № С01-596/2014 по делу № СИП-19/2014). www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71078680/

Собственно вот все законные способы использования чужого товарного знака. Сейчас есть смысл, найти пути законного использования данного товарного знака. Или поменять знак. Как здесь заметили коллеги правообладатель, данного знака, не игнорирует нарушения, а наоборот возбуждает дела и ведет их до конца. То есть, оценив ситуацию, вам следует принять решение.