Законно ли направление сотрудника в командировку свыше 1 суток без права остановки в гостинице?

Здравствуйте.

Предприятие направляет в командировку двух водителей, которые управляют транспортным средством с грузом по очереди без права остановок в гостинице в целях экономии времени и затрат на проживание. Расстояние в одну сторону 1200 км и столько же в обратную. Приказ О командировке с 21.02.17 по 24.02.17. Правомерны ли действия фирмы?

Спасибо.

, Людмила, г. Пермь
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет,

Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.