Является ли законной насильственная выдача паспорта РФ гражданам СССР?

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Насильственной выдачи паспортов не предусмотрено.

Михаил Михаил
Юрист, г. Воронеж

Государство СССР прекратило свое существование, насильственной выдачи паспортов не было и быть не может

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравтствуйте!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.