8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать малолетних детей от отца, если мать и отец не проживают совместно?

Дети-двойняшки в возрасте 1 года были при рождении сразу прописаны по месту прописки отца. Квартира муниципальная, кол-во прописанных 5 человек(вместе с детьми), отвественный квартиросъемщик- бабушка детей. Мать и отец не проживают вместе и брак не был зарегистрирован. Бабушка утверждает, что дети были прописаны без ее согласия и желает выписать детей в судебном порядке.

Сможет ли она выписать детей без согласия матери детей???

Спасибо!

22 февраля 2017, 07:36, Елена, г. Москва
Светлана Попова
Светлана Попова
Юрист, г. Москва

На вселение отцом своих несовершеннолетних детей согласие не требуется. Так что оспорить по этому основанию не получится

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
22 февраля 2017, 07:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

10 марта 2017, 15:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Если мать с отцом умирают, их доли перейдут государству?
Добрый день. Квартира неприватизирована. В ней прописаны мать, сын и отец. Если мать с отцом умирают, их доли перейдут государству? Спасибо
12 июня 2020, 08:26, вопрос №2798809, Anna, г. Пенза
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав?
Здравствуйте. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, если мать лишена родительских прав( в графе отец-прочерк)?
30 ноября 2019, 10:46, вопрос №2605334, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Положены ли выплаты по уходу за ребенком матери при потере кормильца, если мать и отец были в разводе?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста положены ли выплаты по уходу за ребенком матери,при потере кормильца если мать и отец уже были в разводе?
30 июля 2019, 14:48, вопрос №2454571, Елена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли выписать несовершеннолетних детей из служебной квартиры до получения постоянного жилья?
Возможно ли выписаться из служебной квартиры до получения постоянного жилья? Может ли это как то повлиять на получение постоянного жилья? уволен выслуга 22 года ожидаю постоянное жилье, в служебном не проживаю снимаю в другом городе. В городе без регистрации не принимают в детский сад. Возможно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из служебной квартиры и прописать у родственников для возможности посещать детский сад?
03 марта 2018, 14:19, вопрос №1925280, Василий, г. Краснодар
1 ответ
Семейное право
Влияет ли на жизнь ребенка судимость отца, если тот с ним не проживает с детства?
влияет ли на жизнь ребенка судимость отца если тот с ним не проживает с детства. и сына воспитывает другой мужчина? биологический отец только платит алименты на ребенка.
02 апреля 2017, 08:36, вопрос №1593845, Ольга, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017