Как оформить землю, на которой стоит оформленный дом?

Передали моей маме по завещанию дом и немного земли, в том числе на которой стоит дом. Занимаюсь оформлением я по доверенности. Дом оформила. А с землей не могу найти концов, так как предыдущие собственники(умершие предки) видимо никак её не оформляли, люди старые, думали, что земля идёт вместе с домом. Подскажите, куда обращаться в городе Щёлково ( Моск.обл. ). И может этот вопрос могут решить юристы, тогда сколько примерно стоит такая услуга.

, Елиана, г. Щелково
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена!

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ гласит, что исключительное право на приобретение в собственность (или аренду) земельных участков, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение имеют граждане (или юридические лица), являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них обращаются в уполномоченный орган.

А обращаться, насколько я понимаю, вам нужно в отдел имущественных отношений Администрации Щёлковского муниципального района или на имя Первого заместителя Руководителя Администрации по земельно-имущественным отношениям.

P.S.: юристы такими вопросами занимаются. По стоимости вам лучше прозвонить местные конторы и узнать на месте, т.к. это сильно зависит от региона.

С уважением

Кичигин С.В.