8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить землю, на которой стоит оформленный дом?

Передали моей маме по завещанию дом и немного земли, в том числе на которой стоит дом. Занимаюсь оформлением я по доверенности. Дом оформила. А с землей не могу найти концов, так как предыдущие собственники(умершие предки) видимо никак её не оформляли, люди старые, думали, что земля идёт вместе с домом. Подскажите, куда обращаться в городе Щёлково ( Моск.обл. ). И может этот вопрос могут решить юристы, тогда сколько примерно стоит такая услуга.

22 февраля 2017, 06:56, Елиана, г. Щелково
Сергей Кичигин
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Елена!

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ гласит, что исключительное право на приобретение в собственность (или аренду) земельных участков, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение имеют граждане (или юридические лица), являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Для приобретения права собственности на земельный участок все собственники здания, сооружения или помещений в них обращаются в уполномоченный орган.

А обращаться, насколько я понимаю, вам нужно в отдел имущественных отношений Администрации Щёлковского муниципального района или на имя Первого заместителя Руководителя Администрации по земельно-имущественным отношениям.

P.S.: юристы такими вопросами занимаются. По стоимости вам лучше прозвонить местные конторы и узнать на месте, т.к. это сильно зависит от региона.

С уважением

Кичигин С.В.

22 февраля 2017, 08:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли оформить землю каждый свой участок самостоятельно?
Есть земельный участок, на нем стоит дом на 4 владельцев , у каждого свои коммуникации и входы, нет общего имущества . Земля стоит на кадастровом учёте у администрации . Как оформить землю ?) можем ли оформить землю каждый свой участок самостоятельно?)
29 мая, 13:18, вопрос №3047068, Ирина, г. Железнодорожный
1 ответ
Земельное право
Варианты продажи земли, на которой стоит неоформленный дом
Здравствуйте,как можно продать землю, которая находиться в собственности,полученной в наследство, на которой стоит перестроенный дом, на который есть только кадастровый паспорт,но нет права собственности, при жизни собственник не оформил перестрой.
02 июля 2019, 12:22, вопрос №2421005, Елена, г. Алейск
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как оформить землю под самовольную постройку дома? И можно ли в данном доме прописаться?
Добрый день. Помогите пжл,как нам нужно юридически правильно поступить. Мы в 2003году купили дом с участком(засыпной дом).у предыдущего хозяина никаких документов не было,сам он умер,продавала бывшая жена. У дома есть адрес. Мы платим по договору за свет,вывоз мусора.Из документов -Сами в БТИ в 2005 году и 2011году сделали технический паспорт на самовольную постройку. Еще есть копия тех.паспорта с 1995года на имя предыд.хозяина на данный дом; -есть план земельного участка; - кадастровая справка и кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте указано: 1.категория земли:земли населенных пунктов. 2.разрешенное использование:для обслуживания индивид.жилого дома; 3.площадь 390кв.м 4.указана стоимость земли 5.правообладвтель РФ,субьект РФ или муницип.образование.собственность статья 214 ГКРФ от 28.01.2006г Старый дом мы сносли и вместо него построили новый.на новый дом у нас имеется - проект дома - акт экспертного исследования. Писали письмо администр.города с просьбой дать разрешения на землю-получили отказ. Вопрос. Как можно оформить землю под самовольную постройку дома? Можно ли оформить право собственности на дом и прописаться?если у дома была и есть адрес и улица,считается ли данный дом самовольно построенной?
11 февраля 2017, 13:21, вопрос №1535407, Лариса, г. Чебоксары
15 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как можно законным путем оформить землю, которая по факту считается самозахватом?
Добрый день. Мы 30 человек в 2011 году купили землю по договору займа, так как на тот момент земля находилась в стадии оформления и заключить договор купли продажи не предоставлялось возможным. До настоящего момента земля не оформлена и мы понимаем, что пострадали от мошеннических действий. Некоторые люди построили дома. Вопрос: Как можно законным путем оформить землю, которая по факту считается самозахватом?
14 сентября 2016, 11:48, вопрос №1377258, Елена, г. Москва
7 ответов
Земельное право
Как оформить землю в собственность,если дом на ней давно сгорел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как нам правильно и возможно ли вобще оформить землю,которой мы пользуемся уже 20 лет.Дома нет столько же лет,он сгорел и мы на устном соглашении передали деньги и договорились о пользовании этой земли.Из документов имеется только домовая книга.Можно ли нам оформить землю в собственность?
28 ноября 2014, 13:42, вопрос №633786, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017