Действительна ли расписка о передаче денег, если свидетель - родственник кредитора?

Я дал деньги в займы без процентов сроком на два месяца. Составили договор займа и расписку о передаче денежных средств. Свидетелем в расписке о передаче мной денежных средств Заемщику выступает мой близкий родственник.

После двух месяцев, Заемщик возвратил лишь малую часть денег и пока не собирается возвращать долг.

Если я подам иск в суд, будет ли действительна расписка о полученных денежных средствах Заемщиком если в качестве свидетеля о передаче денег выступал мой близкий родственник?

, Дмитрий, г. Пермь
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, да, думаю будет иметь силу. К тому же как вы говорите заключили договор займа есть один свидетель. Так что шансы доказать наличие договорных отношений шансы хорошие

Желаю удачи!

Игорь Балашов
Адвокат, г. Иваново

Договор займа и расписка в любом случае должны иметь силу для суда. Наличие свидетеля позволяют подтвердить факт передачи денежных средств в суде.

Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

У Вас все шансы, законом не установлено обязательным требованием к расписке в получении денежных средств наличие свидетеля.

Гражданским кодексом предусматривается, что расписка составляется в письменной форме, если сумма займа, переданного одним физическим лицом другому, превышает 10 000 рублей. Это обязательное условие: в противном случае документ не будет иметь юридической силы. Соответственно, если сумма займа меньше 10 000 рублей, то граждане могут заключить устную договоренность об условиях займа и сроках его возврата. Но вне зависимости от суммы займа, вы всегда можете составить расписку в письменной форме.
В тексте расписки необходимо указать полные данные заемщика и кредитора, а именно ФИО, дату рождения, паспортные данные и место прописки/проживания.
Далее должны идти сведения о том, какая сумма дается в долг и под какие проценты.
И одним из самых главных требований к расписке является указание на срок возврата долга. Желательно написать конкретную дату.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно обратиться в суд. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если есть расписка, то долг можно взыскать в судебном порядке. В силу ст. 810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

С Уважением, Надежда.