Какова ответственность за клевету в интернете, если я извинился перед пострадавшим?

У нас произошло ДТП где за рулем Джипа сидел пьяный директор по фамилии Шурыгин. Я разместил в одноклассниках новость перепутав одного шурыгина с другим. потом я опубликовал опровержение и извинился перед ни. тем не менее ка человек влиятельны он написал на меня заявление в полицию с просьбой привлечь меня за клевету. что мне грозит?

, Юрий Житлухин, г. Краснокаменск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Я думаю, что мировой судья откажет в возбуждении уголовного дела, так как опровержение Вами написано.

А так клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и
достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, предусматривает уголовную ответственность по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.

Данное преступление наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

И не забывайте, что Шурыгин еще может обратиться с гражданским иском в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ о защите чести, достоинства, деловой репутациии и компенсации морального вреда.