Может ли работодатель оштрафовать меня, если я еще являюсь стажером?

здравствуйте я работаю продавцом консультантом всего 8 дней я еще стажор и меня оштрафовали на 500 рублей скажите имеют ли они право стажоров штрафовать

, саша, г. Артем
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо изучить документы и выяснить причины штрафа. Если при приеме на стажировку Вы подписывали договор, то необходимо посмотреть на условия договора.

Если же Вы подписали просто правила работы на Вашей должности, то необходимо посмотреть локальные акты организации.

Сказать однозначно невозможно, так как неясно, на основании какого документа Вы проходите стажировку, за что выписан штраф.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Штрафовать Вас не имеют право, неважно стажер Вы или продавец с опытом.

Штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством не предусмотрен.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ).

Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель м.б. привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа, а также о компенсации морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. (ст. 237 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

В данном случае Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины и судебных расходов.

При признании судом Ваших денежных требований обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме.

Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Кроме того, в Трудовом кодексе имеется раздел: Материальная ответственность сторон трудового договора.

Если одна сторона договора (работник) причиняет другой стороне (работодателю) материальный ущерб, она обязана возместить прямой действительный ущерб, т.е. реальный, в размере среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Прямой действительный ущерб возмещается работником в полном размере, если между ним и работодателем заключен договор о полной материальной ответственности в письменной форме, подписанный обеими сторонами. (ст. 242 ТК РФ).

С уважением,