8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли работодатель оштрафовать меня, если я еще являюсь стажером?

здравствуйте я работаю продавцом консультантом всего 8 дней я еще стажор и меня оштрафовали на 500 рублей скажите имеют ли они право стажоров штрафовать

21 февраля 2017, 21:53, саша, г. Артем
Эльвира Садраддинова
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашем случае необходимо изучить документы и выяснить причины штрафа. Если при приеме на стажировку Вы подписывали договор, то необходимо посмотреть на условия договора.

Если же Вы подписали просто правила работы на Вашей должности, то необходимо посмотреть локальные акты организации.

Сказать однозначно невозможно, так как неясно, на основании какого документа Вы проходите стажировку, за что выписан штраф.

21 февраля 2017, 22:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Штрафовать Вас не имеют право, неважно стажер Вы или продавец с опытом.

Штраф как вид дисциплинарного взыскания трудовым законодательством не предусмотрен.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям. (ст. 192 ТК РФ).

Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию.

За нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права работодатель м.б. привлечен к административной ответственности (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании суммы штрафа, а также о компенсации морального вреда.

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. (ст. 237 ТК РФ).
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ).

В данном случае Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины и судебных расходов.

При признании судом Ваших денежных требований обоснованными, они удовлетворяются в полном объеме.

Вы вправе потребовать проценты за пользование чужими денежными средствами (п. 1 ст. 395 ГК РФ).

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Кроме того, в Трудовом кодексе имеется раздел: Материальная ответственность сторон трудового договора.

Если одна сторона договора (работник) причиняет другой стороне (работодателю) материальный ущерб, она обязана возместить прямой действительный ущерб, т.е. реальный, в размере среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ).

Прямой действительный ущерб возмещается работником в полном размере, если между ним и работодателем заключен договор о полной материальной ответственности в письменной форме, подписанный обеими сторонами. (ст. 242 ТК РФ).

С уважением,

22 февраля 2017, 04:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Могут ли меня оштрафовать, если приходят гости в режиме самоизоляции?
Здравствуйте. Могут ли меня оштрафовать если приходят гости в режиме самоизоляции. Совет дома подбросил бумажку
07 апреля 2020, 21:36, вопрос №2736268, майна, г. Тюмень
1 ответ
Предпринимательское право
Могут ли меня оштрафовать, если я буду продавать товар в Инстаграм?
Какой будет штраф если не открыв ИП начать заниматься предпринимательством. Доход около 100 тысяч рублей в месяц. Могут ли меня оштрафовать, если я буду продавать товар в инстаграме?
14 октября 2019, 10:22, вопрос №2548677, Mark Zuckerberg, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Может ли работодатель оштрафовать за вопрос в социальной сети?
Могут ли работодатель оштрафовать меня, за то что я в социальной сети вконтакте написала нашему клиенту, спросила это он написал на меня жалобу? Работодатель говорит, что я не имею право писать нашим клиентам. Но я считаю, что я могу что и кому угодно писать в социальной сети, так как это было не на работе. Можете уточнить, возможно ли такое и по каким пунктам меня могут оштрафовать за данный поступок?
17 апреля 2019, 14:11, вопрос №2332458, Регина, г. Красноярск
1 ответ
Гражданское право
Закрыла ИП официально, но продолжаю вести, бизнес могут ли меня оштрафовать или еще чего?
добрый день ....я закрыла ип официально но продолжаю вести бизнес могут ли меня оштрафовать или еще чего....это салонный бизнесс...
14 сентября 2016, 09:48, вопрос №1377025, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли меня оштрафовать, если из спецодежды я не ношу куртку?
Здравствуйте. Могут ли меня оштрафовать, если из спецодежды я не ношу куртку? Если да, то в какой форме они должны это сделать?
17 мая 2016, 15:25, вопрос №1255225, Елена, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017