8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать продать свою долю квартиры третьему лицу?

Ответьте пожалуйста, может ли мать продать свою долю квартиры третьему лицу.У матери-5/10,у каждого из пяти детей по 1/10?

Уточнение от клиента

мать одинокая,отца детей в свидетельствах нет

21 февраля 2017, 18:53
21 февраля 2017, 18:11, савва, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Сособственник либо направляет почтой заказным письмом с уведомлением о вручении извещение о продаже доли, в соответствии с нормой закона, приведенной выше, либо действуют через нотариуса. Также, можно просить сособственника лично подписать- о получении извещения.

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 18:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

может с соблюдением положений статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
21 февраля 2017, 18:16
0
0
0
0
савва
савва
Клиент, г. Екатеринбург

Дети все несовершеннолетние

21 февраля 2017, 18:21
Дети все несовершеннолетние
савва

это не лишает ее права продать, однако такая сделка вполне может быть оспорена, т.к. нарушает права несовершеннолетних, в частности статью 61 СК.

21 февраля 2017, 18:36
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Для продажи доли потребуется не только соблюдение статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

Для получения отказа от преимущественного права покупки доли несовершеннолетними детьми потребуется разрешение на дачу таких согласий от органа опеки и попечительства, поскольку будут затронуты имущественные интересы детей (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Но это правило применяется только в том случае, если дети являются несовершеннолетними и если требуется получить отказ от права преимущественной покупки.

Если будете направлять уведомления о покупке и ждать истечения месячного срока, то разрешения органа опеки на отказ от преимущественного права покупки, разумеется, не потребуется.

21 февраля 2017, 18:20
1
0
1
0
савва
савва
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо,вы очень помогли!

21 февраля 2017, 18:31
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж продать свою часть дома третьему лицу?
Добрый день, такая ситуация. Мама моего мужа умерла , так как ему на тот момент небыло 18 он принял наследство автоматически. У него есть родной старший брат который тоже считается наследником дома ,но он там не прописан. Дом оформлен на мать . Может ли муж оформить дом на себя без согласия брата ? И может ли он продать свою часть дома третьему лицу?
21 июля 2019, 19:42, вопрос №2443963, Александра, Симферополь
2 ответа
Недвижимость
Может ли старший сын продать свою долю квартиры третьему лицу?
У нас со старшим сыном (22года) в однокомнатной квартире по 1/2 доли собственности, но я от своей доли подарила 1/2 долю младшему новоржденному сыну. Площадь квартиры 32 квадрата. Может ли старший продать свою долю 3 лицу? Если да, то как мне этого не допустить?
22 октября 2018, 04:16, вопрос №2141546, Елена, г. Нижний Тагил
4 ответа
Наследство
Может ли мать продать свою долю наследства, если свидетельство одно на двоих?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеется свидетельство о праве на наследство, выдано одно на двоих (мать и дочь несовершеннолетняя) Может ли мать продать свою долю, и как это оформляется ?
17 сентября 2017, 17:18, вопрос №1754217, Максим, г. Томск
1 ответ
Недвижимость
Может ли мать продать свою долю в комнате, если второй собственник - несовершеннолетняя дочь?
Здравствуйте! Комната в общежитии была приватизирована по 1/2 доли матерью и несовершеннолетним ребенком, который там ни одного дня не проживал и не видел комнату. Сейчас это тяготит семью платой коммунальных платежей. Мать купила отдельную квартиру (платит ипотеку) в другом городе на себя полностью. В общежитии ни кто не прописан. Продать комнату не разрешают, т.к. ребенок не совершеннолетний, а что условия в общежитии просто ужасные и они там не проживают более 10 лет на это ни кто не обращает внимания. Может ли мать продать свою долю в комнате, этим уменьшит коммунальные платежи. Или есть другой выход из сложившейся ситуации. Может суд поможет?
22 июня 2017, 08:20, вопрос №1675109, Ольга, г. Королев
1 ответ
Раздел имущества
Может ли мать продать свою долю без разрешения сына
Добрый день.История такая квартира взята в ипотеку ,ипотека оформлена на маму,(сын созоемщиком не является)но в собственности квартира разделена между сыном(совершеннолетний)и матерью поровну. Может ли мать продать свою долю без разрешения сына? Или перевести ипотеку на него, но при этом остаться собственником?
20 июля 2016, 22:15, вопрос №1321226, Анна, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017