Какое число является датой направления письма?

Что является датой направления? Постановление УУП ОП РФ написано, утверждено и сдано (зарегистрировано) в канцелярии 1.02.2017. На конверте стоит штамп почтовой организации 7.02.2017. Полиция и прокуратура утверждают, что поскольку письмо сдано (зарегистрировано) в канцелярии - это и есть дата направления. Я утверждаю обратное. Кто из нас прав?

, Олег Бегунов, г. Ставрополь
Роман Архипов
Юрист

Олег дата направления, момент получения

Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Олег, по общему правилу, датой направления является дата почтового штемпеля о приеме, поскольку Почта выступает независимым посредником между отправителем и адресатом.

Вот, например, такое пояснение содержится на сайте, правда по поводу налоговой отчетности, но все же.

Пунктом 25 Правил оказания услуг почтовой связи установлено, что для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:
–почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
–оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
–иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.
Марки гасятся оттиском календарного штемпеля. При гашении почтовых марок проверяется правильность оплаты пересылки почтовых отправлений.
Таким образом, из приведенных положений законодательства следует, что пересылка письменной корреспонденции, простых и заказных уведомлений оплачивается государственными знаками почтовой оплаты, которые при отправке (пересылке) гасятся оттиском календарного штемпеля.
Однако согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В ней указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода). И именно данный документ принимают судьи для подтверждения исполнения налогоплательщиками своих обязательств.

https://www.audit-it.ru/articles/account/reporting/a3/144620.html

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Полиция и прокуратура утверждают, что поскольку письмо сдано (зарегистрировано) в канцелярии — это и есть дата направления. Я утверждаю обратное. Кто из нас прав?

Зависит от места применения. Если в части «бодания» с правоохранительными органами, они буду учитывать момент регистрации в журнале исходящей корреспонденции, если пойдете в суд в части обжалования действий каких-то, то суд будет смотреть штемпель на конверте.

Олег Бегунов
Клиент, г. Ставрополь

Ваши бы слова да богу (судье) в уши. А на что опираться (документ)?

Вообще по идее в суд в порядке обжалования действий предоставляется реестр исходящей почты с отметкой отделения почтовой связи, когда принесли отправлять, ну это по-правильному, а то получается за косяки почты отвечает соответствующий орган. Суды обычно исходят из этого, при разрешении жалоб. Как у вас не могу знать, у нас так.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”
2.6.8. Заказные письма, бандероли и посылки сдаются на почту по описи, в которой указываются номера документов, дата отправки, адреса и вид отправления. Опись составляется в трех экземплярах. Один экземпляр остается в отделе прохождения корреспонденции для справок, а возвращенный с почты передается в бухгалтерию с денежным отчетом.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, письмо зарегистрированное в канцелярии может быть вообще не отправлено по тем или иным причинам. Абсолютно очевидно, что факт отправки и дата отправки почтового отправления фиксируются штемпелем и квитанцией. В данном случае значение имеет суть вопроса-что отправляли и какое конкретно значение имеет дата отправки? Если возможно уточните
Вы можете ссылаться на Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»