8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое число является датой направления письма?

Что является датой направления? Постановление УУП ОП РФ написано, утверждено и сдано (зарегистрировано) в канцелярии 1.02.2017. На конверте стоит штамп почтовой организации 7.02.2017. Полиция и прокуратура утверждают, что поскольку письмо сдано (зарегистрировано) в канцелярии - это и есть дата направления. Я утверждаю обратное. Кто из нас прав?

21 февраля 2017, 17:39, Олег Бегунов, г. Ставрополь
Роман Архипов
Роман Архипов
Юрист,

Олег дата направления, момент получения

21 февраля 2017, 17:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Нина Никишина
Нина Никишина
Юрист, г. Орел

Уважаемый Олег, по общему правилу, датой направления является дата почтового штемпеля о приеме, поскольку Почта выступает независимым посредником между отправителем и адресатом.

Вот, например, такое пояснение содержится на сайте, правда по поводу налоговой отчетности, но все же.

Пунктом 25 Правил оказания услуг почтовой связи установлено, что для подтверждения оплаты услуг почтовой связи по пересылке простой и заказной письменной корреспонденции, оказываемых организациями федеральной почтовой связи, применяются государственные знаки почтовой оплаты. В качестве государственных знаков почтовой оплаты используются:
–почтовые марки, наклеиваемые на письменную корреспонденцию или наносимые типографским способом на почтовые конверты и почтовые карточки;
–оттиски государственных знаков почтовой оплаты, наносимые франкировальными машинами;
–иные знаки, установленные Федеральным агентством связи и наносимые типографским способом.
Марки гасятся оттиском календарного штемпеля. При гашении почтовых марок проверяется правильность оплаты пересылки почтовых отправлений.
Таким образом, из приведенных положений законодательства следует, что пересылка письменной корреспонденции, простых и заказных уведомлений оплачивается государственными знаками почтовой оплаты, которые при отправке (пересылке) гасятся оттиском календарного штемпеля.
Однако согласно п. 32 Правил оказания услуг почтовой связи при приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. В ней указываются вид и категория почтового отправления (почтового перевода), фамилия адресата (наименование юридического лица), наименование объекта почтовой связи места назначения, номер почтового отправления (почтового перевода). И именно данный документ принимают судьи для подтверждения исполнения налогоплательщиками своих обязательств.

https://www.audit-it.ru/articles/account/reporting/a3/144620.html

21 февраля 2017, 18:04
0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Полиция и прокуратура утверждают, что поскольку письмо сдано (зарегистрировано) в канцелярии — это и есть дата направления. Я утверждаю обратное. Кто из нас прав?

Зависит от места применения. Если в части «бодания» с правоохранительными органами, они буду учитывать момент регистрации в журнале исходящей корреспонденции, если пойдете в суд в части обжалования действий каких-то, то суд будет смотреть штемпель на конверте.

21 февраля 2017, 18:05
0
0
0
0
Олег Бегунов
Олег Бегунов
Клиент, г. Ставрополь

Ваши бы слова да богу (судье) в уши. А на что опираться (документ)?

21 февраля 2017, 18:22
Ваши бы слова да богу (судье) в уши. А на что опираться (документ)?

Вообще по идее в суд в порядке обжалования действий предоставляется реестр исходящей почты с отметкой отделения почтовой связи, когда принесли отправлять, ну это по-правильному, а то получается за косяки почты отвечает соответствующий орган. Суды обычно исходят из этого, при разрешении жалоб. Как у вас не могу знать, у нас так.

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 29 декабря 2011 г. № 450 “О введении в действие Инструкции по делопроизводству в органах и учреждениях прокуратуры Российской Федерации”
2.6.8. Заказные письма, бандероли и посылки сдаются на почту по описи, в которой указываются номера документов, дата отправки, адреса и вид отправления. Опись составляется в трех экземплярах. Один экземпляр остается в отделе прохождения корреспонденции для справок, а возвращенный с почты передается в бухгалтерию с денежным отчетом.
21 февраля 2017, 18:40
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, письмо зарегистрированное в канцелярии может быть вообще не отправлено по тем или иным причинам. Абсолютно очевидно, что факт отправки и дата отправки почтового отправления фиксируются штемпелем и квитанцией. В данном случае значение имеет суть вопроса-что отправляли и какое конкретно значение имеет дата отправки? Если возможно уточните
21 февраля 2017, 18:35
1
0
1
0
Вы можете ссылаться на Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234
«Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»
21 февраля 2017, 18:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая дата будет являться датой обращения в госорган?
30.12.2019 направили письмо в адрес министерства земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан с просьбой исключить объект недвижимости из перечня объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость. В ответ получили письмо, в котором министерство указывает, что зарегистрировано письмо наше у них только 24.01.2020 и в связи с этим наше заявление не может быть рассмотрено. Прошу Вас разобраться в данной ситуации, а именно дать нормативное и законодательное обоснование, в котором будет указано, что датой обращения в орган является дата направления письма, что подтверждается штемпелем.
25 февраля 2020, 05:13, вопрос №2695507, Вадим, г. Уфа
4 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Какое число является последним днем для направления заказчиком информации о расторжении контракта?
Контракт на поставку товаров был расторгнут по соглашению сторон 17.09.2018. Какое число является последним днём, предоставленным заказчику, для направления информации о расторжении контракта с указанием оснований его расторжения в фед.орган исполнит.власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетной системы рф ?
17 февраля 2020, 12:35, вопрос №2687776, Наталия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Что является датой получения заказного письма?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать: Что является датой получения заказного письма: 1) Дата получения извещения о письме 2) Дата поспутления письма в почтовое отделение адресата 3) Дата получения письма в почтовом отделении под роспись. 4) другой вариант. И если можно, то хотелось бы узнать каким нормативом регулируется данный вопрос. Спасибо.
31 октября 2017, 05:50, вопрос №1796983, Максим, г. Екатеринбург
3 ответа
Защита прав работников
Какое число будет датой увольнения, если я ухожу на больничный?
Здравствуйте! Каким числом меня уволят если заявление написано 20.02 с последним рабочим днём 07.03,но 06.03 сажусь на больничный?
15 марта 2017, 05:35, вопрос №1571807, Ольга, г. Зеленогорск
5 ответов
Трудовое право
С какого числа работодатель должен подписать приказ о трудоустройстве?
Здравствуйте, устраиваюсь на работу в муниципальное бюджетное учреждение. Уже три дня исправно выполняю свои обязанности. Директор на данный момент на больничном. Вчера мне организация выписала направление на прохождение мед.комиссии. По телефону директор сказал, что трудоустроит меня тогда, когда я ее пройду. В направлении стоит вчерашняя дата, комиссию еще не прошла пока. Скажите, пожалуйста, с какого числа меня должны оформить официально (подписать приказ о трудоустройстве): с момента написания направления на медкомиссию (все печати и подписи организации на нем есть) или с момента окончания прохождения? И будет ли в последнем случае выплачена компенсация за медкомиссию (она платная и не дешевая)?
26 ноября 2014, 18:33, вопрос №631568, Дарья Каретина, рп. Земетчино
1 ответ
Дата обновления страницы 21.02.2017