Можно ли отказать в приёме на работу в пекарню больному ВИЧ?

Доброе время суток!

Пришёл устраиваться на работу пекарем в частную пекарню человек, у которого в военном билете есть запись о том, что он не годен для службы в ВС РФ из-за ВИЧ. Могу ли я его принять на работу так как возможно распространение болезни в этой сфере производства? Хлеб ведь... Спасибо!

, Сан Саныч, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — у него должна быть личная медицинская книжка и справка о здоровье для приема на работу для профессии повар. если медкомсиия признает его годным к этой профессии отказать ему по этому основанию нельзя.

Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Статья 17, Федеральный закон о СПИДе “Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных”. “Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу… а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции...”. При этом, согласно статье 9 закона, “работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров". Но в Вашем случае, обязательно прохождение мед.комиссии при приеме на работу, а ВИЧ-инфицированные не могут быть работниками пищевой промышленности (повар, кондитер, продавец, тестодел и т.д.). Таким образом, все будет зависит от того, что будет написано медиками при медицинском осмотре, на основании записи в военном билете ему отказать нельзя.

Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для работы по данной профессии необходимо проходить медицинское освидетельствование, поэтому, как мне кажется, это не Ваша забота. Если будущий работник в установленном порядке получит медицинскую книжку, то никаких ограничений для приема на работу не должно быть.

К слову сказать, ВИЧ через хлеб не передается. И известными медицине способами заболевание не может передаться на Вашем предприятии.