8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказать в приёме на работу в пекарню больному ВИЧ?

Доброе время суток!

Пришёл устраиваться на работу пекарем в частную пекарню человек, у которого в военном билете есть запись о том, что он не годен для службы в ВС РФ из-за ВИЧ. Могу ли я его принять на работу так как возможно распространение болезни в этой сфере производства? Хлеб ведь... Спасибо!

, Сан Саныч, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — у него должна быть личная медицинская книжка и справка о здоровье для приема на работу для профессии повар. если медкомсиия признает его годным к этой профессии отказать ему по этому основанию нельзя.

1
0
1
0
Ольга Петрова
Ольга Петрова
Юрист, г. Орск

Статья 17, Федеральный закон о СПИДе “Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных”. “Не допускаются увольнения с работы, отказ в приеме на работу… а также ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции...”. При этом, согласно статье 9 закона, “работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров". Но в Вашем случае, обязательно прохождение мед.комиссии при приеме на работу, а ВИЧ-инфицированные не могут быть работниками пищевой промышленности (повар, кондитер, продавец, тестодел и т.д.). Таким образом, все будет зависит от того, что будет написано медиками при медицинском осмотре, на основании записи в военном билете ему отказать нельзя.

0
0
0
0
Сергей Михайлов
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для работы по данной профессии необходимо проходить медицинское освидетельствование, поэтому, как мне кажется, это не Ваша забота. Если будущий работник в установленном порядке получит медицинскую книжку, то никаких ограничений для приема на работу не должно быть.

К слову сказать, ВИЧ через хлеб не передается. И известными медицине способами заболевание не может передаться на Вашем предприятии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Встречаюсь с девушкой, ей 17 лет; мне 19 Можно ли нам с ней спать и какая меня ждет ответственность при самом плохом раскладе?
Встречаюсь с девушкой, ей 17 лет; мне 19 Можно ли нам с ней спать и какая меня ждет ответственность при самом плохом раскладе?
, вопрос №3952234, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Можно ли устроить компании заказчика какие либо проверки / сложности
Добрый день! Подскажите как можно припугнуть заказчика, который сделал заказ у самозанятого без договора и не оплатил работу. Есть все скрины переписки. Можно ли устроить компании заказчика какие либо проверки / сложности
, вопрос №3952188, Анна, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать и как можно избежать замены ПТР на колонию
Я нахожусь на принудительных работах допустил нарушение в виде алкогольного опьянения меня признали сразу злостным нарушителем можно ли это обжаловать и как можно избежать замены ПТР на колонию
, вопрос №3951225, Василий Старостин, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать возврата средств без результатов ремонта?
Добрый день. 1 августа был приобретен ноутбук в рассрочку в магазине Мвидео. В нем обнарудилась проблема - перегрев процессора. 11 октября ноутбук был сдан в сервисный центр на ремонт, и 31 октября его вернули, якобы устранив проблему. Но проблема не была исправлена, проверить поломек на месте было невозможно. Ноутбук снова вернули в ремонт 3 ноября, и сейчас уже 15 декабря, ноутбук еще не отремонтирован. Представитель бренда отказал в списании, и отправил новые запчасти. За период владения ноутбуком из 5 месяцев почти половину времени (суммарно 62 дня) находится в ремонте. Можно ли потребовать возврата средств без результатов ремонта?
, вопрос №3950916, Роман, г. Сочи
Семейное право
Можно ли на него написать заявление в полицию чтоб он отстал от матери?
Добрый день у меня такой вопрос: мать в третий раз простила своего любовника и думает с ним жениться. при этом он её всяко оскорблял при последней встрече (2). Можно ли на него написать заявление в полицию чтоб он отстал от матери? мама тащит его к нам домой при этом половина квартиры в моей собственности. Я хочу оградить её от матери. Мама сама его выгоняет и потом тащит его обратно( и прощает) .мне это надоело. Еще в квартире живут мои несовершеннолетние брат и сестра. Мне думается ухожор возвращается ради доли матери.
, вопрос №3950295, Максим, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.02.2017