Нужно ли оплачивать долг за квартиру, который накопился до момента дарения?

Год назад моему мужу по договору дарения отец подарил квартиру. Отец мужа имел долги по коммунальным услугам. После того как мой муж стал собственником, мы ежемесячно проплачивали коммунальные услуги, но предыдущий долг так и остался. Недавно отец мужа умер, как поступать с долгом за квартиру, до момента дарения. Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточняю. Вы все пишете о том, что если вступить в наследство, то и долги нужно оплатить. Это все понятно. Но мы же сейчас не будем вступать в наследство на квартиру, она уже оформлена на нас. Что в данной ситуации будет с долгом?

, Наталья, г. Курск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте! До дарения это были долги отца Вашего мужа, следовательно после его смерти, данные долги составят наследственную массу. Если какого-либо имущества у отца не было, то и наследство принимать нет смысла, тогда по сути о данных долгах Вы сможете забыть, но если в наследство Вы вступите, то тогда с Вашего мужа могут потребовать погасить задолженность.

С Уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если муж вступит в наследство, то он будет наследовать и долги отца. Согласно ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

С Уважением, Надежда.

Уточняю. Вы все пишете о том, что если вступить в наследство, то и долги нужно оплатить. Это все понятно. Но мы же сейчас не будем вступать в наследство на квартиру, она уже оформлена на нас. Что в данной ситуации будет с долгом?
Наталья

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

То есть, долги предыдущего собственника вы платить не обязаны.

Удачи!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Вам придется оплачивать этот долг, если иное не установлено договором дарения. Если иное установлено договором дарения, то взыскивайте этот долг с наследников отца мужа, которые приняли после него наследство.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

задолженность наследодателя переходит к наследникам принявшим наследство. поэтому если муж что-то принял по наследству, то к нему могут предъявить требование в пределах стоимости унаследованного и с учетом сроков исковой давности.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Уточняю. Вы все пишете о том, что если вступить в наследство, то и долги нужно оплатить. Это все понятно. Но мы же сейчас не будем вступать в наследство на квартиру, она уже оформлена на нас. Что в данной ситуации будет с долгом?
Наталья

если другого наследства нет и Вы ничего не наследовали, то и задолженность с вас не взыскать. соответственно УК должна ее признать безнадежной и списать.

Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Необходимо оплатить.

Согласно ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.