8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли договор дарения проводить через нотариуса?

Договор дарения доли квартиры между дочерью (дарит) и матерью обязательно проводить через нотариуса или нет? Вопрос в оплате (10-12 т.руб.) Спасибо.

21 февраля 2017, 16:24, Светлана Викторовна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

обязательно

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.
21 февраля 2017, 16:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Сделки по отчуждению доли в общей долевой собственности подлежат обязательному нотариальному удостоверению. За удостоверение сделки нужно оплатить госпошлину.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа
1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;
(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

21 февраля 2017, 16:44
1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Обратитесь к нотариусу.

Согласно ст. 22.1.«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:
супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:
до 10 000 000 рублей включительно — 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);
свыше 10 000 000 рублей — 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

С Уважением, Надежда.

21 февраля 2017, 16:44
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Обязательно оформлять договор дарения у нотариуса?
Квартира находится в общей долевой собственности: 1/5 доли - у мужа, 4/5 у жены. Обязательно ли оформлять договор дарения у нотариуса?
10 марта 2020, 12:46, вопрос №2709279, Елена, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Договорное право
Двоюродный брат дарит деньги на покупку квартиры, обязательно ли заверять дарение у нотариуса?
Двоюродный брат дарит деньги на покупку квартиры.Обязательно ли заверТь дарение у нотариуса .Я госслужащий
03 июня 2019, 12:28, вопрос №2382963, Олеся, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Нотариат
Оформление договора дарения у нотариуса
Полгода назад у меня умер папа. Я и моя мама - единственные наследники. В рамках наследственного дела, маме выделена супружеская доля во всех объектах-квартира, купленная в браке, авто, гараж, дачный дом, участок земли. Мама получит свидетельство на супружескую половину во всех объектах, и во второй половине-у каждой из нас тоже по половине. Мама хочет уже сейчас все оформить заранее, чтобы мне было проще после ее смерти. Вопрос. Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса,это будет один договор или на каждый объект отдельно?
17 марта 2019, 17:27, вопрос №2294037, Елена, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Обязательно ли договор дарения квартиры между родственниками заверять у нотариуса?
Обязательно ли договор дарения квартиры между родственниками заверять у нотариуса? Родители оформили дарственную – подарили сыну квартиру. Обязательно ли заверять такой договор дарения у нотариуса? Будет ли он иметь силу без нотариального заверения?
07 мая 2018, 08:05, вопрос №1988454, Елена, г. Смоленск
4 ответа
Договорное право
Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если он заключен между двумя близкими родственниками?
В квартире выделено 4 равных доли между родственниками. Между супругами и 2-мя детьми. Один из супругов хочет подарить всю свою долю одному из детей. Дети совершеннолетние.Скажите, пожалуйста, согласно изменениям от 2.06.2016 в ФЗ нужно ли обязательно заверять договор дарения у нотариуса, если он заключен между двумя близкими родственниками. И нужно ли заверенное согласие второго супруга. Спасибо!
11 августа 2017, 12:00, вопрос №1721466, Анна, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017