Требование предоставить копию договора о возмездном оказании услуг за 2007 г

Родственники по доверенности на получение заказных писем (изначально составленную для получения увдомлений из налоговой о налоге на недвижимость) получили адресованное мне письмо от конкурсного управляющего одной обанкротившейся организации с требованием предоставить копию договора о возмездном оказании услуг за 2007г или оплатить "образовавшуюся дебиторскую задолженность." Услуги были оказаны, договор не сохранился, но сохранились списки людей, участвовавших в получении услуг (проведение семинаров) и использованные методические материалы. Я с 2014 г. не зарегистрирован по адресу, по которому направлено письмо (выехал за границу), а с 2015 г. вообще не имею гражданства РФ. Доверенность была составлена в то время, пока у меня еще было гражданство РФ и регистрация по адресу получения письма. Письмо родственники открыли и прочитали мне по телефону, самого документа у меня физически нет. Следует ли мне написать конкурсному управляющему, что услуги были оказаны, а договор уничтожен в связи с окончание срока хранения и указать адрес для дальнейшей переписки за рубежом или нужно поступить как-то по-другому? Спасибо

, Иван, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
но сохранились списки людей, участвовавших в получении услуг (проведение семинаров) и использованные методические материалы.
Иван

Здравствуйте. Как мы Ваш предыдущий вопрос разбирали, свидетели не пойдут, тут нужны именно документы. Свидетели же сумму и объём услуг подтвердить не смогут. Так что это не пойдёт что Вы описали.

Следует ли мне написать конкурсному управляющему, что услуги были оказаны, а договор уничтожен в связи с окончание срока хранения и указать адрес для дальнейшей переписки за рубежом или нужно поступить как-то по-другому? Спасибо
Иван

Если у Вас счетов в РФ нет, то в принципе Вы можете поступить по обоим вариантам. Взыскать что-то за рубежом с Вас будет трудно, плюс нужно еще знать где Вы находитесь.

Если в РФ не собираетесь, то я бы рекомендовал вообще не отвечать, даже если взыщут в РФ, то всё равно имущества и денег у Вас нет на территории РФ и на этом скорее всего всё закончится. Главное чтобы по адресу регистрации Вашего имущества не было и родственники сказали что Вы снялись с регистрации и давно.

Так что я бы советовал вообще не отвечать.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

По всей видимости, конкурсный управляющий выявляет договора, по которым, по его предположению, не оказывались фактически услуги, или по иным причинам есть основания для признания этих договоров недействительными и взыскания денежных средств, уплаченных обанкротившейся организацией.

Если Вы оказывали им услуги, которые Вам были оплачены, но договор не сохранился, то полагаю, что надо всё-таки постараться предъявить какие-либо иные документы, подтверждающие, что услуги фактически оказывались.

Но и это на гарантирует, что конкурсный управляющий по каким-либо мотивам не предъявит Вам требования о возврате денежных средств.

Чтобы дать более конкретные рекомендации, надо знать, что за услуги и т.д.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Иван! Здравствуйте! Несмотря на то, что договор 2007 года, в нем вполне могли быть условия оплаты услуг в рассрочку, хоть на двадцать лет.

Учитывая срок исковой давности (три года), вполне вопросы могут быть. А может и нет каких вопросов.

Напишите, что договор уничтожен в связи с давностью и истечением сроков исковой давности.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Родственники по доверенности на получение заказных писем (изначально составленную для получения увдомлений из налоговой о налоге на недвижимость) получили адресованное мне письмо от конкурсного управляющего одной обанкротившейся организации с требованием предоставить копию договора о возмездном оказании услуг за 2007г или оплатить «образовавшуюся дебиторскую задолженность.»
Иван

Добрый день. Уточните, а в доверенности право на получение писем такого рода было предоставлено? Доверенность не просрочена?

Письмо родственники открыли и прочитали мне по телефону, самого документа у меня физически нет.
Иван

Они Вам его могут в сканированном виде переслать?

Я верно поняла, что граждане, которым Вы оказали услуги требуют с Вас средства за слуги, которые не были якобы оказаны?

А акты с ними об оказании услуги, вы подписали? Есть документы, подтверждающие оказание услуг?

Более того, документ от 2007 года и срок давности для взыскания истек, он составляет 3 года, согласно ст 196 ГК РФ

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Следует ли мне написать конкурсному управляющему, что услуги были оказаны, а договор уничтожен в связи с окончание срока хранения и указать адрес для дальнейшей переписки за рубежом или нужно поступить как-то по-другому?

Советую вообще не общаться с конкурсным управляющим, так как долги будут списаны как безнадежные с учетом срока исковой давности по дебиторской задолженности.

Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н(ред. от 24.12.2010, с изм. от 08.07.2016)«Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации»(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.08.1998 N 1598)77. Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались в порядке, предусмотренном пунктом 70 настоящего Положения, или на увеличение расходов у некоммерческой организации.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)2. Безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Думаю вам необходимо все-таки ответить конкурсному управляющему, раз уж письмо за вас получили. Напишите как обстоит дело, что договор утрачен и предоставлен быть не может по тем то причинам, в противном случае существует риск быть привлеченным к административной ответственности.

Статья 20.3 ФЗ «О несостоятельсности (банкротстве)» Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве
1. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право:
запрашивать необходимые сведения о должнике
, о лицах, входящих в состав органов управления должника, о контролирующих лицах, о принадлежащем им имуществе (в том числе имущественных правах), о контрагентах и об обязательствах должника у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну;
Статья 14.13 Кодекс об административных правонарушениях
Неправомерные действия при банкротстве
4. Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего, конкурсного управляющего либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации, в том числе несвоевременное предоставление, уклонение или отказ от передачи арбитражному управляющему, конкурсному управляющему либо временной администрации кредитной или иной финансовой организации сведений и (или) документов, необходимых для исполнения возложенных на них обязанностей, и (или) имущества, принадлежащего юридическому лицу, в том числе кредитной или иной финансовой организации, в случаях, когда функции руководителя юридического лица, в том числе кредитной или иной финансовой организации, возложены соответственно на арбитражного управляющего, конкурсного управляющего и руководителя временной администрации кредитной или иной финансовой организации, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, — (в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 482-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.
7. Незаконное воспрепятствование индивидуальным предпринимателем или гражданином деятельности арбитражного управляющего, утвержденного арбитражным судом в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя или гражданина, включая уклонение или отказ от предоставления информации в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), передачи арбитражному управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемых деяний, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.