8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право лишить премии при часовой оплате труда?

Имеютли лишить рабочего заработной платы или как работодатель говорит премии.если мы работаем почасовая оплата труда.

21 февраля 2017, 13:21, елена, г. Орел
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист, г. Красноярск

Зависит от того, как эта оплата официально оформлена.

Статья 191 Трудового кодекса РФ
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Премирование — это право работодателя, а не обязанность.

Лишить заработной платы работодатель не может, а вот не выплатить премию — вполне.

21 февраля 2017, 14:00
0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Орел

Но если мы работаем от часов не от оклада вся заработная плата почаовая и какаяможет быть тут премия

21 февраля 2017, 14:07
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Заработной платы лишить не имеют права, так как она прописана в трудовом договоре. При том не имеет значения какая у вас оплата труда, почасовая или нет. А вот премия, может быть прописана, а может и нет. То есть, она на усмотрение работодателя. Но опять же положением о премировании может быть установлен такой критерий начисления премии (квартальной, годовой), как отсутствие у работника дисциплинарных взысканий. Если данное условие предусмотрено в положении о премировании, то при наличии у работника дисциплинарного взыскания работодатель вправе не выплачивать ему премию за соответствующий период. www.garant.ru/consult/work_law/695486/

21 февраля 2017, 14:04
0
0
0
0

Иногда, почасовая оплата труда с нормированным заданием помимо оплаты за час работы подразумевает доплату за четкое выполнение поставленной задач. Это не исключено. Нужно просто почитать свой трудовой договор и уточнить имеется ли положение о премировании и уже ознакомится с ним.

21 февраля 2017, 14:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли право лишить премии 10/10 и за что?
Имеют ли право лишить премии 10 х10 если да, то в каких размерах и за что? (командир отделения)
06 декабря 2017, 13:40, вопрос №1836796, Руслан, г. Оренбург
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право директор отказать в оплате труда?
Директор ОУ СПО отказал мастеру производственного обучения в оплате за выполнение обязанностей мастера п/о за вторую группу в то время, когда второй мастер находился в отпуске мотивируя это тем, что поздно подали документы: заявление на совмещение написано 15 июня, а фактическое исполнение обязанностей началось с 10 июня. Имеет ли право директор отказать в оплате труда?
13 июля 2017, 01:57, вопрос №1694673, Nadejda,
2 ответа
Военное право
Имеют ли право лишить премии,если Офицер не сдал физо,когда еще не принял дела и должность?
Здравствуйте....скажите пожалуйста имеют ли право лишить премии,если Офицер не сдал физо,когда еще не принял дела и должность?спасибо
05 июля 2016, 18:09, вопрос №1305549, Алеся, г. Ставрополь
1 ответ
Трудовое право
Имеют ли право лишить премии инвалида третьей группы?
Имеют ли право лишить премии инвалида третьей группы, за то , что он отказался выйти на работу в выходные дни?
11 октября 2015, 15:11, вопрос №1002758, Елена Замировская,
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли право лишить премии
У нашей организации юбилей , нам в честь юбилея дают премию , имеют ли право лишить этой премии ?
22 апреля 2015, 11:07, вопрос №813784, Людмила, г. Жирновск
2 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2017