Как погасить долг перед пенсионным фондом, если ИП не работал?

Бывший муж открыл ип,но не работал по нему,а работал официально,через несколько лет образовался долг более 100тыс.перед пенсионным фондом,судебные приставы сняли с зарплатной карты всю з.п.(11000).с этой зарплаты он давал добровольно мне алименты.так как сняли всю зарплату,он не заплатил алименты, кредиты.можно в судебном порядке снять долг перед пенсионным,если были отчисления туда с официальной работы?и как вернуть алименты

, Виктория, г. Краснодар
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

То что шли отчисления с официальной работы не освобождает от уплаты взносов в качестве ИП. Списать долг перед пенсионным не получится.

Что касается то что сняли всю зарплату, то максимальный размер удержания с зарплаты составляет 50%. Пусть муж сходит к приставам, докажет что эта зарплатная карта. Просто они когда списывают у них не видно что за карта.Но 50% имеют право удерживать

С уважением, Крылов А.С.

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Неведение предпринимательской деятельности не освобождает ИП от оплаты обязательных взносов в пенсионный фонд. Чтобы не списывали с карты все деньги, нужно обратиться к приставам и предоставить доказательства, что карта зарплатная. Удерживать по таким долгам приставы имеют право не более 50% от заработной платы.