Как восстановить утерянный диплом об образовании?

Добрый день! Как восстановить диплом об образовании, если образовательное учреждение больше не работает?

, Анна, г. Благовещенск
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте!

В случае ликвидации организации образования необходимо обратиться в архив по месту нахождения организации образования. Копии и выписки, выданные государственными архивами и их филиалами, ведомственными и частными архивами, являются официальными документами, имеющими юридическую силу подлинников.
Дубликаты документов выдаются на бланках образца, действующего на момент принятия решения о выдаче дубликата, и подписываются руководителем организации образования, заместителем по учебной работе.

Анна
Клиент, г. Благовещенск

Я слышала что-то о том, что нужно подавать объявление в газету об утере. Можно подробнее?

В газету объявление можете подать, если диплом считать не действительным в связи с утерей. А восстановить только в архив нужно обратиться

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обратиться в архив

Олег Бакин
Юридическая компания "ооо "Центр мигрантов"", г. Пермь

Анна, здравствуйте! Надеюсь, у Вас наиболее простой вариант и Ваш ВУЗ реорганизован и работает под другим названием или слился с другим уч. заведением (просто это чаще всего встречающаяся схема) — тогда обращайтесь к преемнику, обязаны восстановить. Хуже, если нет совсем заведения! Попробуйте обратиться с заявлением в Рособрнадзор (можно и в эл. виде). Последний вариант — обращение в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Это сложнее и больше вариантов в отказе приема такого заявления. Однако, пробовать можно с приложением всех возможных документов, подтверждающих факт обучения и факт отсутствия заведения в данный момент.

Эльмира Куликова
Юрист

Анна, что касается публикации объявления, это связано с тем, что восстановление любого документа (выдача дубликата) требует подтверждения утери. Для этого вы обращаетесь в полицию с заявлением об утере, где в результате вам скорее всего и выдадут справку о невозможности установить место нахождение документа, либо опубликовать в любой газете объявление типа «Диплом №… от… г. на имя… прошу считать недействительным в связи с утратой»