Правомерно ли нас сняли с очереди на улучшение жилищных условий?

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации.

Наша семья (родители, я и сестра) стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 г. в Санкт-Петербурге (проживали в коммунальной квартире).

В 2005 г. родители купили квартиру, но оформлена она только на папу и сестру.

Правомерно ли нас сняли с очереди?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наша семья (родители, я и сестра) стояла в очереди на улучшение жилищных условий с 1986 г. в Санкт-Петербурге (проживали в коммунальной квартире). В 2005 г. родители купили квартиру, но оформлена она только на папу и сестру. Правомерно ли нас сняли с очереди?
Ирина

Ирина, добрый день! согласно ст. 3 Закона Санкт-Петербурга от 19.07.2005 N 407-65
«О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»

1. Учетная норма площади жилого помещения на одного человека в Санкт-Петербурге составляет:
9 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в отдельных квартирах и жилых домах;
15 квадратных метров общей площади жилого помещения для проживающих в коммунальных квартирах.
2. При наличии у гражданина и(или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

согласно ст. 5

1. При предоставлении жилых помещений по договору социального найма минимальный размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма (далее — норма предоставления площади жилого помещения), составляет:
18 квадратных метров на одного члена семьи, состоящей из двух и более человек;
Превышение нормы предоставления площади жилого помещения допускается в случаях, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации. В иных случаях с учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается превышение указанной нормы на всю семью не более чем на половину нормы предоставления площади жилого помещения, полагающейся на одного человека.
2. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, учитывается площадь жилых помещений, занимаемых гражданиноми(или) членами его семьи по договорам социального найма и(или) принадлежащих им на праве собственности.

квартира приобретенная в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, что она зарегистрирована только на одного супруга а вы с сестрой являетесь членами семьи и в качестве членов семьи ставились на учет насколько понимаю. Соответственно учитывалась как имеющаяся площадь в коммунальной квартире так и купленная квартира если все в совокупности превышало нормы площади соответственно сняли с учета

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Площадь в коммунальной квартире была продана и, благодаря этому, куплена отдельная квартира.

Ирина

Ирина, а чем вообще отказ обоснован был? Можете приложить к вопросу без личных данных? Квартира куплена в 2005м, а отказ когда произошел? Больше бы информации

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Видимо, суммарная общая площадь жилых помещений стала более учетной нормы, приходящейся на Вашу семью, поэтому Вас сняли с очереди.

Согласно статьи 56 ЖК РФ

Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:
1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет…
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На основании ст 13 Закона Сакт — Петербурга пункт 3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий; вы обоснованно были сняты с учета так как ваша семья приобрела в собственность жилье и вы перестали быть нуждающимися.

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан (с изменениями на 13 июля 2015 года)

___________________________________________________________________

Статья 13. Снятие с жилищного учета

1. Граждане подлежат снятию с жилищного учета в случаях:
1) оказания им содействия в улучшении жилищных условий в соответствии с настоящим Законом Санкт-Петербурга или предоставления им жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге;
2) подачи ими в уполномоченный орган заявления о снятии с жилищного учета;
3) утраты оснований признания их нуждающимися в содействии в улучшении жилищных условий;

4) их выезда на место жительства за пределы территории Санкт-Петербурга;
5) выявления в представленных ими документах в уполномоченный орган сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц уполномоченного органа;
6) вступления в законную силу решения суда об объявлении нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий умершим или признании его безвестно отсутствующим без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
7) смерти нуждающегося в содействии в улучшении жилищных условий без снятия с учета совместно проживавших с ним членов семьи при соблюдении условий, указанных в статье 4 настоящего Закона Санкт-Петербурга;
8) предоставления в собственность бесплатно земельного участка для индивидуального жилищного строительства в случаях, установленных законами Санкт-Петербурга, за исключением предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей;
9) предоставления жилого помещения по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования Санкт-Петербурга.
(Подпункт дополнительно включен с 26 июля 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 13 июля 2015 года N 475-92)
(Подпункт дополнительно включен с 1 января 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 6 декабря 2011 года N 710-136; в редакции, введенной в действие с 26 февраля 2013 года Законом Санкт-Петербурга от 14 февраля 2013 года N 40-15. — См. предыдущую редакцию)
2. Решения о снятии граждан с жилищного учета должны быть приняты уполномоченным органом не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с жилищного учета должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи. Решения о снятии с жилищного учета выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть оспорены в соответствии со статьей 18 настоящего Закона Санкт-Петербурга.
(Статья в редакции, введенной в действие с 8 августа 2005 года Законом Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 го

да N 407-65, — см. предыдущую редакцию)

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля добрый день. Один маленький вопрос. А состав семьи у Вас менялся? На пример Вы или сестра выходили за муж, или рождались детки?.. Если да, то уведомляли ли Вы жил.комитет? Если не менялся, а предложили ли Вам перейти на другую очередь? на пример: расселение коммунальных квартир? и т. д. Есть всякие варианты улучшить свои жилищные условия ( получение субсидии это тоже вариант. )