Могут ли беременную уволить с испытательного срока?

Добры день! 15 февраля я устроилась на новую работу с испытательным сроком 3 месяца будучи беременной. О беременности работодателю не сообщала. С 20 февраля ушла на больничный. Могут ли меня уволить с испытательного срока после выхода с больничного, если я предоставлю справку о беременности.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, уволить женщину в состоянии беременность без её желания и если не ликвидируется организация-работодатель невозможно.

Даже при срочном трудовом договоре срок его действия продляется до рождения ребёнка.

А в данном случае факт нахождения на испытательном сроке вообще никак не влияет на возможность увольнения.

С уважением

Кичигин С.В.

Андрей Волков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся! По закону работодатель не имеет право Вас уволить после выхода с больничного при условии, что вы предоставили надлежаще оформленный больничный лист. Другое дело, что нужен ли работодателю сотрудник который в последствии уйдет в отпуск по уходу за ребенком. Можно предположить, что скорее всего работодатель Вас уволит в связи с не прохождением испытаний возложенных на Вас в период испытательного срока. Удачи Вам Олеся!

Елена Тагильная
Юрист

Олеся, добрый день!

Нет, уволить по инициативе работодателя Вас не могут (даже на испытательном сроке, даже если Вы его не пройдете). Возьмите справку о беременности, в случае, если возникнут вопросы — предоставьте ее работодателю (на копии получите отметку о предоставлении). Ст. 81 ТК РФ содержит полный перечень оснований, по которым Вас в период беременности и отпуска по уходу за ребенком не уволят.

Вас могут уволить либо по основаниям, предусмотренным ст. 80 ТК РФ, т.е. по Вашему желанию, либо по основаниям, предусмотренным ст. 83 ТК РФ, т.е. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.

Более того, согласно ст. 70 ТК РФ:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

То есть, условие трудового договора в части испытательного срока, в вашем случае — не имеет юридической силы. У вас испытательный срок не установлен.

С Уважением, Надежда.