Каким образом лучше возместить ущерб вкладчикам?

Добрый день! Я бывший работник банка. Как лучше возместить ущерб вкладчикам-ждать документ банка,какой-то счёт, с которого будут деньги перечисляться, как они говорят или самих вкладчиков и перечислять деньги.Суда ещё не было. Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Андрей,

сложно что-то советовать, не зная всех обстоятельств дела.

Вкладчики как-то свои требования уже изъявили? Есть заявление с обоснованием суммы понесённого ими ущерба? Вы согласны, что ущерб вкладчики понесли по Вашей вине? С суммой ущерба, заявленной вкладчиками, Вы согласны?

Есть ли у Вас сейчас возможность и желание возмещать заявленный вкладчиками ущерб?

Если на последний вопрос ответ — отрицательный, лучше дождаться пока вкладчики иск в суд не подадут. И поступать уже исходя из того, что они в иске напишут.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если перечисление производится физическим лицо Вы вправе перечислить деньги вкладчикам любым удобным способом: почтовым переводом, перечислением со счета на счет, наличными под расписку. Главное, чтобы в любои из этих документов было указано кому и в связи с чем перечислены деньги. Так согласно

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 848. Операции по счету, выполняемые банком

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 848 ГК РФ

Банк обязан совершать для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том что банк настаивает на решении вопроса по возмещению по их схеме.( будет выставлен счёт, а с него уже всем разлетится)

А мне бы хотелось уже побыстрее самому перевести деньги пострадавшим!

что делать незнаю..

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей добрый день. В вашем случае лучше всего встречаться с самими вкладчиками, при них, через банк оплачивать причиненный ущерб, а потом с каждого получать расписку в которой будет указано, что Вы их потери восполнили и они к Вам имущественных или иных претензий не имеют. В Вашем случае бумажка с этой строчкой очень важна. Люди бывают разные. Другие могут потом пойти в суд и отсудить потом разный уровень ущерба.

Вы же понимаете, что в этом случае каждый из пострадавших вкладчиков имеет право подать на Вас в суд и получить; моральный ущерб, утерянную выгоду, за пользование деньгами и т.д. Где Ваши гарантии, где гарантия что они не доведут Вас до полного опустошения.