8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право комендант общежития забирать личные вещи?

Комендант общежития забрал обогреватель имеет ли он на это право ?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

, Евгений Станиславович, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. Нет, он не вправе брать Ваши личные вещи. Скорее всего это связано с запретом использования обогревателей. Но даже это не даёт ему права забирать Ваше имущество.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт

не имел право, предупредите его, что напишите заявление в полицию

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьейи четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

0
0
0
0
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Станиславович,
Права и обязанности коменданта общежития регламентируются Уставом вашего общежития.
Уверен, что Вам могут сделать замечание о прекращении использования вещи, применить дисциплинарную ответственность за нарушение правил проживания в общежитии, но забирать Вашу собственность никто не имеет права.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В случае принудительного изъятия у Вас вещей комендантом, можно обратиться в органы МВД с заявлением о пропажи вещи или
краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ) — тайное хищение,
грабеже (ст. 161 Уголовного кодекса РФ) — открытое хищение,
(если стоимость вещи от 2501 рубля),

если менее, то по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях — Мелкое хищение (до 2500 рублей)
Вы также можете поговорить с комендантом, написать заявление / жалобу ректору вашего учебного заведения.

С уважением, Николай Хабиров

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Имеем ли право сейчас обжаловать?
Здравствуйте ! 8лет назад мужа лишили водительских прав из - за его родного брата. На момент остановки работниками ДПС брат мужа был пьяным , при предъявлении документов он показал права мужа. Из - за этого его лишили прав. Мы про это ничего не знали. С карточки мужа ежемесячно списали штраф 30 тыс. Имеем ли право сейчас обжаловать?
, вопрос №3847164, Айлана, г. Москва
Лицензирование
1 имеет ли право обучать ООО без лицензии на образовательную деятельность?
ООО с медицинской лицензией, в которой прописаны код 85.30,85.41,85.42,86.21, 86.90 проводит обучение, заключая договор на предоставление услуг по информированию. 1) имеет ли право обучать ООО без лицензии на образовательную деятельность?
, вопрос №3846321, Анна, г. Иркутск
Трудовое право
Что будет, если меня сократят и имеют ли право сократить
Мне до пенсии осталось три года.что будет,если меня сократят и имеют ли право сократить.
, вопрос №3844105, Алексей, г. Москва
Семейное право
Имеют ли право взять ребенка в школу в нашем селе
Ребенок проживает в нашем селе с мамой. У мамы нет никакой прописки. Имеют ли право взять ребенка в школу в нашем селе.
, вопрос №3843991, Светлана, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли право на увольнение военнослужащий в настоящее время по основаниям, которые возникли до вступления в действие указа 647
Рапорт на увольнение по пп. "б" п.3 ст.51 ФЗ о воинской обязанности... (Ограниченно годен, категория "В" военнослужащим (офицер) был подан командованию в августе 2022 года, т.е. до указа 647 о частичной мобилизации, рассмотрен командиром с резолюцией "подготовить документы". Документы не отправлены по команде в связи с тем что военнослужащий находился на курсах переподготовки. Прибыл в часть после указа 647, право на увольнение не реализовано. Имеет ли право на увольнение военнослужащий в настоящее время по основаниям, которые возникли до вступления в действие указа 647. Контракт заканчивается в марте 2024 года.
, вопрос №3843317, Дмитрий, Севастополь
Дата обновления страницы 21.02.2017