Имеет ли право комендант общежития забирать личные вещи?

Комендант общежития забрал обогреватель имеет ли он на это право ?_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

, Евгений Станиславович, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, он не вправе брать Ваши личные вещи. Скорее всего это связано с запретом использования обогревателей. Но даже это не даёт ему права забирать Ваше имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

не имел право, предупредите его, что напишите заявление в полицию

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьейи четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений Станиславович,
Права и обязанности коменданта общежития регламентируются Уставом вашего общежития.
Уверен, что Вам могут сделать замечание о прекращении использования вещи, применить дисциплинарную ответственность за нарушение правил проживания в общежитии, но забирать Вашу собственность никто не имеет права.
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В случае принудительного изъятия у Вас вещей комендантом, можно обратиться в органы МВД с заявлением о пропажи вещи или
краже (ст. 158 Уголовного кодекса РФ) — тайное хищение,
грабеже (ст. 161 Уголовного кодекса РФ) — открытое хищение,
(если стоимость вещи от 2501 рубля),

если менее, то по ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях — Мелкое хищение (до 2500 рублей)
Вы также можете поговорить с комендантом, написать заявление / жалобу ректору вашего учебного заведения.

С уважением, Николай Хабиров