Как вернуть предоплату за поставку товара, если договор был расторгнут?

заключил договор на поставку котрактного двиг. заплатил 50%,через получил информацию от исполнителя что предлагаемый двигатель с дефектом, написал заявление о расторжении договора и возвращении денег . прошел больше месяца деньги не возвращают" тянут" резину предлагают обратиться в суд. как быть?

, михаил, г. Казань

Обращаться в суд, взыскать стоимость предоплаты и неустойку.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1.Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя
предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи
товара потребителю.
2.В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в
определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по
передаче товара потребителю в установленный таким договором срок,
потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков,
причиненных ему вследствие нарушения установленного договором
купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3.В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока
передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец
уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере
половины процента суммы предварительной оплаты товара.Неустойка(пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача
товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара
потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате
ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4.Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном
возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти
дней со дня предъявления соответствующего требования.

5.Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не
подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков
передачи потребителю