Взыскание процентов по 395 ГК РФ

Мой контрагент просрочил денежное обязательство и я так понял, что долг за товар и деньги возвращать отказывается. Как взыскать проценты в суде, за пользование чужими денежными средствами, дело в том, что все у нас происходит в валюте. Как мне рассчитывать долг, в рублях по текущему курсу? И возможно ли рассчитать все в валюте, в долларах.

, стас, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 317 Гражданского кодекса РФ:

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.

Исходя из приведенной нормы, взыскивать неустойку (проценты) необходимо в валюте РФ.

Но прежде нужно проанализировать содержание Вашего договора.

Вы можете разместить здесь скан договора или его текст?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Станислав.

В долларах суд взыскивать ничего не будет — суд может взыскать все только в эквиваленте по курсу ЦБ, именно так и надо строить свои требования.

Тоже самое касается и процентов — нужно считать в рублях по курсу ЦБ.

Вот калькулятор для расчета процентов — 395gk.ru/

Ключевая ставка сейчас 10%.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Стас, добрый день!

Проценты будут рассчитываться по ставке рефинансирования на день подачи иска, на сегодня — 10,50%

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 13
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 14
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 октября 1998 года
О ПРАКТИКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ПРОЦЕНТАХ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЧУЖИМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ
3. Исходя из пункта 1 статьи 395 Кодекса в случаях, когда сумма долга уплачена должником с просрочкой, судом при взыскании процентов применяется учетная ставка банковского процента на день фактического исполнения денежного обязательства (уплаты долга), если договором не установлен иной порядок определения процентной ставки.
При взыскании суммы долга в судебном порядке и при отсутствии в договоре соглашения о размере процентов суд вправе определить, какую учетную ставку банковского процента следует применить: на день предъявления иска или на день вынесения решения суда.
В этом случае при выборе соответствующей учетной ставки банковского процента необходимо, в частности, принимать во внимание, в течение какого времени имело место неисполнение денежного обязательства, изменялся ли размер учетной ставки за этот период, имелись ли длительные периоды, когда учетная ставка оставалась неизменной.
Если за время неисполнения денежного обязательства учетная ставка банковского процента изменялась, целесообразно отдавать предпочтение той учетной ставке банковского процента (на день предъявления иска или на день вынесения решения судом), которая наиболее близка по значению к учетным ставкам, существовавшим в течение всего периода просрочки платежа.

Взыскивать неустойку следует в рублях по курсу ЦБ

На основании ст. 317 ГК РФ

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).
2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.
3. Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории Российской Федерации по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Стас! Здравствуйте! Да, проценты в таком случае исчисляются исходя из курса валюты, установленной ЦБ РФ (по уму надо смотреть текст Вашего договора).

Вы можете, в принципе, сделать расчет и в валюте, но пересчет в рубли все равно обязателен, или иначе просто такой расчет (в валюте) суд не примет.

Приводу также Вам текст ст.395 ГК РФ в полном объеме:

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
О применении данной нормы см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016).
4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей стать

и.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

По этому поводу уже высказывался ВС РФ

ВС РФ разъяснил, как рассчитывать проценты по ст. 395 ГК РФ при просрочке валютного обязательства

Рекомендации приведены в первом в 2017 году обзоре судебной практики

Верховного суда.

По мнению ВС РФ, в случае просрочки исполнения валютного денежного обязательства проценты по ст. 395 ГК РФ следует начислять в иностранной валюте.

Размер таких процентов нужно рассчитывать исходя из средних процентных

ставок по краткосрочным кредитам в иностранной валюте. Узнать значения этих ставок можно на сайте РФ и в «Вестнике Банка России».

Если в этих источниках средняя ставка в иностранной валюте за конкретный период не опубликована, размер подлежащих взысканию процентов определяется по-другому. Нужно учитывать самую позднюю из опубликованных ставок по каждому из периодов просрочки. Когда отсутствуют и такие публикации, проценты по ст. 395 ГК РФ нужно рассчитывать на основании справки. Имеется в виду справка одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора. Этот документ должен подтверждать, какую среднюю ставку по краткосрочным валютным кредитам применяет банк.Разъяснения касаются также денежных обязательств, которые должны

оплачиваться в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в
иностранной валюте или у.е.

По вопросу определения процентов по ст. 395 ГК РФ за просрочку исполнения

валютных обязательств ВС РФ уже высказывался. Он отметил: если просрочка
возникла с 1 июня 2015 года по 31 июля
2016 года включительно, для расчета процентов нужно исходить из ставок
банковского процента по краткосрочным вкладам физлиц в соответствующей валюте.
Однако тогда ВС РФ не пояснил, чем следует руководствоваться, если просрочка
возникла с 1 августа 2016 года.Теперь неопределенность в этом вопросе устранена.

Напомню, рассмотренный расчет процентов по ст.
395 ГК РФ надо использовать, если иной размер процентов не установлен закономили договором.

Документ: Обзор судебной практики ВС РФ N 1 (2017), утвержденный Президиумом ВС РФ 16.02.2017 (размещен на сайте ВС РФ 17 февраля 2017 года)

Консультант Плюс 2017

С Уважением,

Кузнецов А.С.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Со 317 гк — все расчеты идут в валюте рф- в рублях.

Все обязательства в валюте вам надо будет по курсу переводить на дату платежа.

То есть все неустойки, проценты и так далее пересчитывать на рубли по курсу цб. в решении суд конечно рубли отразит

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как взыскать проценты в суде, за пользование чужими денежными средствами,
стас

Стас, добрый день. А у Вас в договоре нет договорной пени?

Как мне рассчитывать долг, в рублях по текущему курсу?
стас
И возможно ли рассчитать все в валюте, в долларах.
стас

Вы можете рассчитать все в валюте, а по завершении перевести его в рубли по курсу, действующему на подачу иска. Впоследствии при желании в суде в этой части исковые требования можно скорректировать в случае изменения курса.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно п.32, 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54

«О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении»

Требование о взыскании денежных средств в иностранной валюте, выступающей валютой платежа, подлежит удовлетворению, если будет установлено, что в соответствии с законодательством, действующим на момент вынесения решения, денежное обязательство может быть исполнено в этой валюте (статья 140 и пункты 1 и 3 статьи 317 ГК РФ). В таком случае взыскиваемые суммы указываются в резолютивной части решения суда в иностранной валюте.

То есть, для взыскания долга и процентов в иностранной валюте, необходимо чтобы согласно договора она выступала валютой платежа. Если же валютой платежа выступает российский рубль, то взыскивать нужно по курсу на момент вынесения решения суда.

Исполнительный лист о взыскании денежных сумм в иностранной валюте может быть направлен непосредственно взыскателем в банк или иную кредитную организацию, где должник имеет счет в указанной иностранной валюте (статья 8 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — Закон об исполнительном производстве), либо судебному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. При отсутствии у должника банковских счетов в указанной иностранной валюте или денежных средств на этих счетах исполнение решения суда производится судебными приставами-исполнителями в соответствии с правилами статьи 69, частей 2, 5 и 6 статьи 72 Закона об исполнительном производстве.
33. При просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные пунктом 1 статьи 3171, статьями 809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные статьей 395 ГК РФ).
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Стас!

Проценты начисляются на сумму в валюте и выражаются в валюте, но взыскиваются судом в рублях. Сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 04.11.2002 N 70
«О применении арбитражными судами статей 140 и 317 Гражданского кодекса Российской Федерации»

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 августа 2016 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 1 статьи 395 ГК РФ изложен в новой редакции, согласно которой размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
— — КонсультантПлюс: примечание.
Пункт 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 отменен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7.

8. В тех случаях, когда на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном пунктом 52 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».
В качестве одного из возможных официальных источников информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора, судам следует рассматривать «Вестник Банка России», в котором публикуются средние по России ставки по таким краткосрочным кредитам.
9. Законные или договорные проценты на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, начисляются на сумму в иностранной валюте (условных денежных единицах), выражаются в этой валюте (единицах) и взыскиваются в рублях по правилам пункта 2 статьи 317 ГК РФ.
Аналогичные правила применяются судом при начислении и взыскании неустойки по денежному обязательству, выраженному в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ.