Работаю в общеобразовательной сельской школе социальным педагогом и по совместительству учителем технологии (4 часа). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

работаю в общеобразовательной сельской школе социальным педагогом и по совместительству учителем технологии (4 часа). Могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию?

, Тамара, г. Красноярск
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Тамара.

Согласно п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» :

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

То есть ответ на Ваш вопрос зависит от педагогического стажа работы, при условии наличия 25 лет и более — имеете.