Как изменить состав общего имущества, если в новой УК нет паспорта дома?

Здравствуйте! Заключен договор управления домом с управляющей организацией 01.05.2015г. В составе общего имущества указано имущество, не соответствующее технической документации дома. Например в нашем доме нет лифта, но все работы и услуги прописаны и по лифту. Паспорт дома в УК отсутствует, говорят предыдущая компания не передала. Что делать?

, Альбина, г. Новокузнецк
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

1. Состав общего имущества определяется:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме (далее — собственники помещений) — в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества;

При отсутствии лифта расходы на его содержание Вы конечно нести не обязаны.

С Уважением, Олег Рябинин.

Альбина
Клиент, г. Новокузнецк

В таком случае, если в договоре прописан состав имущества не соответствующий технической документации дома, то это нарушение законодательства? Договор составляла управляющая организация и подписан предыдущим председателем совета дома 1,6 года назад. В УК была написана претензия о некачественном предоставлении услуг и о нарушении договора, в том числе о просьбе расшифровать текущий ремонт и содержание в развернутом виде. На что конкретного ответа не было, а о расшифровке вообще ничего не ответили.

В таком случае, если в договоре прописан состав имущества не соответствующий технической документации дома, то это нарушение законодательства?
Альбина

Да, конечно, это нарушение.

Кстати, в договоре должен быть прописан порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Также:

11. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе (ст.162 ЖК РФ).

Также УК должна публиковать отчет на своем сайте конкретно по Вашему дому.

Если всего этого нет, то это хороший повод для жалобы в жил.инспекцию и привлечения УК к административной ответственности. Пожаловаться можно и в электронном виде https://www.gosgil42.ru/feedback/index.php