Как оспорить повышение платы за коммунальные услуги, если в квартире никто не живет?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня сложилась вот такая ситуация. Я являюсь собственника жилья,в квартире прописано два человека, но по факту в ней не проживает,о чём в управляющей компании имеются все документы. В квартире нет приборов учёта(счётчика)на расход горячей и холодной воды. При последней оплате счёт за квартиру вырос аж в два раза,на мой вопрос почему квартала стала больше на 1500рублей, мне объяснили, что в квартире нет приборов учёта,и по этому за пользование горячей,холодной водой с меня постоянно будут снимать по1500 рублей, и ни кого не волнует пользуюсь я услугами или нет,а вот если установите счётчики квартплата будет как и раньше. А счётчики устанавливает эта же компания и цена 12000рублей.Правомерны ли действия управляющей компании? С уважением, Артём!

, Артём, г. Зея
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Если вы обращались в управляющую организацию с заявлением о том, что в данной квартире вы не проживаете (желательно с приложением документов о фактическом проживании в другом помещении, и с подтверждением оплаты коммунальных услуг по адресу фактического проживания), то взымать с вас плату по нормативу потребления за ГВС, ХВС, водоотведение и электричество управляющая организация не имеет никаких оснований.

При этом плату за отопление и за текущие содержание и ремонт никто с вас не снимет.

Предлагаю вам обратиться в управляющую организацию с запросом о разъяснении порядка и размеров начисления платы за коммунальные услуги в вашей квартире. У них есть 3 (три) дня на ответ.

Если ответ вас не устроит, то вы вправе обжаловать как само начисление, так и ответ управляющей организации в Государственную жилищную инспекцию и/или в органы прокуратуры.

С уважением

Кичигин С.В.