Имущественный вычет + Материнский капитал

Добрый день.

Задача такая.

Требуется продать квартиру, единственный собственник Мать (менее 3х лет в собственности), пенсионер. Квартира Матери досталась в дар от пожилых родителей по договору дарения. Реальная стоимость, по которой ее можно продать =1,7млн.руб.

Далее, используя средства от продажи требуется купить квартиру в другом регионе. При этом нужно воспользоваться Материнским капиталом Дочери. Очевидно, чтобы им воспользоваться, Дочь должна купить квартиру на себя и стать ее собственником.

Вопросы:

1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности)

1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?

1.2. Или есть другие варианты?

1.3. Какие есть ограничения/доп.условия?

2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?

2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?

2.2. какие есть ограничения/доп.условия?

Спасибо!

, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности) 1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)
Артем

Здравствуйте!

необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?
Артем

да, т.к. квартира приобретена по безвозмездной сделке, без расходов

1.2. Или есть другие варианты?
Артем

покупка в том же налоговом периоде другой собственности при возможности воспользоваться вычетом на покупку (подп.3 п.1 ст.220 НК)

2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?
Артем

прописать в ДКП, что часть оплачивается МК

2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?
Артем

можно, если ребенку более 3-х лет

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?
Артем

нет.

НО с учетом необходимости уменьшить налогооблагаемую базу и использовать МК, советую матери подарить квартиру дочери, а далее дочь продаст и купит с использованием МК квартиру.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности)
1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)

Использовать вычет при продаже 1 млн. Просто нужно подать декларацию по окончании года, когда будет продана квартира и заявить вычет.

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?

Да. 1 млн.

1.2. Или есть другие варианты?

Нет. Другой вариант — учесть расходы на приобретение. Но в случае наследования их нет.

1.3. Какие есть ограничения/доп.условия?
2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?
2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?

Можно. Ограничений нет.

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?

Нет. Мать может подарить деньги дочери. Это не облагается налогом.

2.2. какие есть ограничения/доп.условия?

В вашей схеме получается, что мать в любом случае заплатит налог с 700 тыс. (Сумма налога при ставке 13% будет 91 т.р.)

В данном случае нужно рассмотреть такой вариант.

Мать дарит квартиру дочери. У дочери это дарение не облагается налогом по п.18.1 ст.217 НК РФ. Далее дочь продает квартиру за 1.7 млн.

К этому доходу дочь применяет стандартный налоговый вычет 1 млн.

И еще применят вычет в виде расходов на приобретение новой квартиры (в части не приходящейся на маткапитал). Если, конечно, приобретаемая квартира будет дороже 700 т.р. в части не приходящейся на маткапитал.

Главное условие здесь — чтобы и продажа и покупка состоялись в один год.

В этой ситуации ни мать ни дочь не будут платить налог.