8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имущественный вычет + Материнский капитал

Добрый день.

Задача такая.

Требуется продать квартиру, единственный собственник Мать (менее 3х лет в собственности), пенсионер. Квартира Матери досталась в дар от пожилых родителей по договору дарения. Реальная стоимость, по которой ее можно продать =1,7млн.руб.

Далее, используя средства от продажи требуется купить квартиру в другом регионе. При этом нужно воспользоваться Материнским капиталом Дочери. Очевидно, чтобы им воспользоваться, Дочь должна купить квартиру на себя и стать ее собственником.

Вопросы:

1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности)

1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?

1.2. Или есть другие варианты?

1.3. Какие есть ограничения/доп.условия?

2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?

2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?

2.2. какие есть ограничения/доп.условия?

Спасибо!

20 февраля 2017, 19:56, Артем, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг
1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности) 1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)
Артем

Здравствуйте!

необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и заявить налоговый вычет

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?
Артем

да, т.к. квартира приобретена по безвозмездной сделке, без расходов

1.2. Или есть другие варианты?
Артем

покупка в том же налоговом периоде другой собственности при возможности воспользоваться вычетом на покупку (подп.3 п.1 ст.220 НК)

2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?
Артем

прописать в ДКП, что часть оплачивается МК

2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?
Артем

можно, если ребенку более 3-х лет

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?
Артем

нет.

НО с учетом необходимости уменьшить налогооблагаемую базу и использовать МК, советую матери подарить квартиру дочери, а далее дочь продаст и купит с использованием МК квартиру.

Вопрос: О получении имущественных налоговых вычетов по НДФЛ при продаже и покупке квартиры в одном налоговом периоде.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращения по вопросу получения имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
20 февраля 2017, 20:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

1. как минимизировать налог при продаже квартиры? (не ждать 3х лет в собственности)
1.1. Использовать имущественный вычет? (как это сделать?)

Использовать вычет при продаже 1 млн. Просто нужно подать декларацию по окончании года, когда будет продана квартира и заявить вычет.

1.1.1. В нашем случае имущественный вычет составит 1млн.руб?

Да. 1 млн.

1.2. Или есть другие варианты?

Нет. Другой вариант — учесть расходы на приобретение. Но в случае наследования их нет.

1.3. Какие есть ограничения/доп.условия?
2. как воспользоваться Мат.капиталом при покупке?
2.1. слышал, что им можно воспользоваться, приобретая квартиру по ипотеке, а без ипотеки можно вложить средства Мат.капитала в приобретение квартиры?

Можно. Ограничений нет.

2.2. не возникнет ли у налоговой вопросов от того, что доход от продажи получило одно лицо, а приобретение произвело другое лицо?

Нет. Мать может подарить деньги дочери. Это не облагается налогом.

2.2. какие есть ограничения/доп.условия?

В вашей схеме получается, что мать в любом случае заплатит налог с 700 тыс. (Сумма налога при ставке 13% будет 91 т.р.)

В данном случае нужно рассмотреть такой вариант.

Мать дарит квартиру дочери. У дочери это дарение не облагается налогом по п.18.1 ст.217 НК РФ. Далее дочь продает квартиру за 1.7 млн.

К этому доходу дочь применяет стандартный налоговый вычет 1 млн.

И еще применят вычет в виде расходов на приобретение новой квартиры (в части не приходящейся на маткапитал). Если, конечно, приобретаемая квартира будет дороже 700 т.р. в части не приходящейся на маткапитал.

Главное условие здесь — чтобы и продажа и покупка состоялись в один год.

В этой ситуации ни мать ни дочь не будут платить налог.

20 февраля 2017, 20:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Железногорске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала?
В январе 2013 года мы с мужем купили квартиру в ипотеку стоимостью 1600000. 4 года я получала имущественный вычет. Полностью вернула себе налог за всю стоимость квартиры и часть по уплаченным процентам по ипотеке. В 2017 году у нас родился второй ребенок и появилось право на материнский капитал. Капитал мы направили на частичного гашение ипотеки. Сейчас я заполняю декларацию 3ндфл за 2017 год на имущественный вычет по уплаченным процентам по ипотеке. Могу ли я получить данный вычет? Не должна ли я вернуть в бюджет 13% от суммы материнского капитала, т.к. я полностью получила вычет за стоимость квартиры? Я позвонила на горячую линию налоговой инспекции с этим же вопросом и мне ответили, что я должна подать корректирующую декларацию и вернуть деньги в бюджет (13% от капитала), излишне полученные мною. Оспоримо ли это? Если я вообще не буду подавать декларацию, может ли налоговая инспекция в будущем мне выставить задолженность?
20 февраля 2018, 08:38, вопрос №1914232, Яна, г. Челябинск
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как получить все положенные нам материнские капиталы и имущественные вычеты
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: Моя семья состоит из 5 человек (я, супруга и три малолетних ребенка). У нас имеется право на получение материнского капитала и имущественных вычетов. Мы планируем приобрести участок в Московской области и построить на нем дом. Нам хотелось бы получить не только материнский капитал и имущественные вычеты за себя, но также и имущественные вычеты за моих родителей (они также работают и еще не использовали право на имущественный вычет). 1. Возможно ли оформить участок и дом в собственность по долям таким образом, чтобы мы смогли получить и материнский капитал, и имущественные вычеты на 4-х человек (я, супруга, мои родители)? 2. Не являются ли доли бабушки и дедушки в жилом доме помехой для получения средств материнского капитала (учитывая, что построенное с использованием материнского капитала жилье требуется оформлять в общую собственность семьи)? Кроме того, у моей тещи имеется материнский капитал на усыновленного ей ребенка (усыновляла она одна без мужа). 1. Возможно ли ей будет получить свой материнский капитал, например, в случае строительства второго дома на нашем участке? 2. Что для этого необходимо: оформить часть участка под вторым домом в ее собственность или возможно, например, заключить договор аренды части участка, на котором она построит свой дом? 3. Учитывая, что она получила материнский капитал на усыновленного только ей ребенка, возможно ли оформить построенный дом в общедолевую собственность только ее и усыновленного ребенка или нужно оформлять в общедолевую собственность всех членов ее семьи?
18 июля 2017, 10:40, вопрос №1699192, Антон, г. Москва
7 ответов
Налоговое право
Имущественный вычет при использовании средств материнского капитала
У меня несколько вопросов: 1) В 2016 г. мы продали квартиру, которой владели с 2007 г. Квартира была в долевой собственности: я, муж и несовершеннолетняя дочь. Насколько я знаю, налог с продажи при этом платить не нужно, а документы какие-то в налоговую подавать надо? 2) В 2016 г. мы купили новую квартиру (стоимостью меньше 2 млн. руб.) тоже в долевую собственность, но уже на 4: я, муж и несовершеннолетние дочь и сын. При покупке были использованы средства материнского капитала. Таким образом, стоимость квартиры для расчета суммы вычета учитывается без суммы материнского капитала? Могу ли я (одна) получить имущественный вычет на обоих детей? Требуется ли в этом случае заявление о распределении вычета ребенка между супругами? А на мужа? Если я буду получать вычет на детей, то они потом смогут получить вычет при последующей покупке жилья?
06 февраля 2017, 08:57, вопрос №1527703, Кира Голубева, г. Пермь
1 ответ
Жилищное право
Правомерно ли не оформляют сделку купли-продажи квартиры с привлечением материнского капитала?
Здравствуйте, мы покупаем квартиру с привлечением материнского капитала. У продавца есть несовершеннолетний ребенок, по этому сделку изначально оформили у натариуса. Сумма за вычетом материнского капитала была уже перечислена продавцу. Отдали документы в регпалату, но через несколько дней позвонили и сказали, что договор оформлен неправильно и в нем должен быть пункт о том, что на сумму материнского капитала мы берем иппотечный кредит. Подскажите, пожалуйста, что это за БРЕД??? И как решить эту ситуацию? Заранее спасибо.
28 марта 2016, 09:51, вопрос №1197992, Иван, г. Чебоксары
2 ответа
Налоговое право
Имущественный вычет
В ноябре 2013 году мы купили квартиру в ипотеку за 1 400 000 руб., из которых 554 400 погасили по сертификату по программе «Молодая семья» - это считалось как первоначальный взнос, оставшаяся часть 845 600 кредитные средства. В декабре я написала заявление в Пенсионный фонд о перечислении материнского капитала в счет ипотеки. В феврале 2014 мне перечислили материнский капитал в счет погашения ипотеки. В налоговую инспекцию я сдала декларацию о возврате имущественного вычета - 13% от суммы, которая указана в договоре купли-продажи ( т.е 845 600), материнский капитал в договоре не фигурирует. В феврале позвонили из налоговой и спросили пользовались ли мы материнский капиталом, так как у нас двое детей и значит есть сертификат такой, но я же им пользовалась уже в 2014 году, а декларацию сдавала за 2013? Как должен быть произведен возврат?
26 февраля 2014, 08:18, вопрос №380753, Юлия, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017