560 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Возможно ли зарегестрировать (временно) ребёнка 15 лет при войсковой части, если он прописан в служебном жильё?

Имеется служебная квартира в Московской области, в которой прописаны отец-военнослужащий, мать и ребёнок 15 лет. Войсковая часть дислоцируется в г. Москва. Для того, чтобы ребёнок учился в Московской школе, необходимо быть зарегистрированным в базе данных г. Москва. Возможно ли временно зарегестрировать ребёнка при войсковой части?

20 Февраля 2017, 23:07, вопрос №1547245
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
413
ответов
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Железнодорожный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 413ответов
  • 122отзыва

Прописка при воинской части возможна, если у военнослужащего нет собственного жилья, и он проживает в выделенной служебной квартире. Аналогичными правами обладают и члены семьи, которые проживают с ним на одной жилплощади, располагают одним бюджетом и ведут общее хозяйство. Правом на регистрацию располагают близкие родственники военнослужащего: родители; дети; супруг. По решению суда членом семьи может быть признан любой гражданин, находящийся на иждивении военного. ОСОБЕННОСТИ РЕГИСТРАЦИИ Регистрация осуществляется по месту нахождения жилплощади, согласно жилищным правам военного – на служебное и постоянное жилье. Процедура возлагается на: командование воинской части; должностных лиц паспортного стола. Прописка возможна в: военных городках; домах из жилищного фонда Министерства обороны; закрытых административных территориях. Возможна регистрация и на съемном жилье, в котором военный-служащий по контракту проживает вместе с семьей. ПРОПИСКА ПРИ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ Регистрация военнослужащего и его семьи допустима с предоставлением жилого помещения или без такого. Прописка по адресу воинской части осуществляется при подписании рапорта командиром. Наличие свободных жилых помещений при воинской части обеспечивает фактическое проживание военного и его семьи. Они получают регистрацию, согласно положенным учетным нормам жилплощади. Спор может возникнуть в случае, когда командование части отказывается давать разрешение на прописку, например, внуков военного, его родителей, ссылаясь на то, что они не являются членами его семьи. В такой ситуации эксперты рекомендуют получать официальный письменный отказ, а затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании гражданина членом семьи. Необходимо обязать командование в/ч не чинить препятствий к регистрации родственников военного. ЗАКОН Порядок регистрации военного регулируется ФЗ «О статусе военнослужащего». Нормативный акт указывает перечень близких родственников военного, которые имеют право на: прописку вместе с ним; получение дополнительной жилплощади. Основы прописки также определяются Постановлением Правительства от 17.07.1995 № 713. Право на прописку в муниципальном жилье регулируется нормами ЖК РФ о договоре социального найма. Порядок определения места жительства гражданина устанавливается статьей 20 ГК РФ. ЧЛЕНОВ СЕМЬИ Регистрация членов семьи военнослужащего возможна по месту фактического проживания – в служебной квартире, на жилплощади из социального резервного фонда, в военных городках. Граждане вправе беспрепятственно регистрироваться на жилплощади, даже при наличии прописки на прежнем месте жительства. Регистрацией занимается местное управление УФМС. В заявлении должно быть проставлено согласие собственника жилья, а именно должностного лица из жилищного департамента Министерства обороны или командира воинской части. ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ При увольнении по достижении предельного возраста пребывания на воинской службе, из-за болезни или организационно-штатных мероприятий военнослужащий и его семья сохраняют на жилищное обеспечение и регистрацию. Они не могут быть выписаны исключительно по желанию командования воинской части. За военным также сохраняется право на жилищную субсидию – если он является участником накопительной ипотечной системы. КАКИЕ ДАЕТ ГАРАНТИИ? Регистрация при воинской части предоставляет гарантии проживания в жилом помещении (если оно было предоставлено по договору социального найма): Военный и его семья вправе жить в квартире на весь срок прохождения службы. Они обязаны содержать жилое помещение в надлежащем состоянии, своевременно оплачивать коммунальные услуги. Прописка предоставляет существенный ряд социальных гарантий – определение детей военнослужащего в дошкольные образовательные учреждения, школы. Регистрация также дает возможность получать квалифицированную медицинскую помощь: в ведомственных поликлиниках и других лечебных учреждениях. Прописка в долевой собственности осуществляется на общих основаниях. Интересует закон о регистрации в коммунальной квартире в 2015 году? ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ Военнослужащий: подает рапорт командиру воинской части о прописке; осуществляет сбор необходимых документов. Далее следует согласие или отказ на регистрацию: При согласии подписанный ответ на рапорт с другими документами передается в паспортный стол по месту расположения воинской части. Согласие не требуется, когда военный решил прописать на жилплощадь своих несовершеннолетних детей. Если на рапорт последовал отказ, то следует обращаться в суд о понуждении к даче согласия на прописку и, при необходимости, признания гражданина членом семьи. Регистрация завершается проставлением печати в паспорт военнослужащего или члена его семьи. СПИСОК ДОКУМЕНТОВ Для регистрации потребуется предоставить: согласие собственника недвижимости – в жилищном департаменте Минобороны или военной части; правоустанавливающие документы на недвижимость; паспорта граждан (и копии). Оплата регистрации не требуется. В заявлении по форме № 6 помимо адреса воинской части, должно быть указано предоставляемое жилое помещения. Можно не заполнять графу «жилое помещение не предоставлено», если прописка осуществляется при фактическом отсутствии жилых помещений. Документы для прописки в воинской части необходимо подавать лично. Представительство по доверенности при осуществлении административной процедуры не допускается. РАПОРТ (ОБРАЗЕЦ) Рапорт остается формой, по которой командир в/ч дает разрешение на регистрацию гражданина или отказывает в ней. В документе указывается: ФИО военнослужащего; его звание; состав семьи; просьба о прописке. Рапорт следует отличать от заявления в паспортный стол по форме № 6. Образец рапорта военнослужащего на прописку можно скачать здесь. ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ Военнослужащих интересует возможность фактического обеспечения жилплощадью на время прохождения службы. Актуальны также проблемы сроков прописки, получения регистрации в закрытых военных городках. НЕСОБЛЮДЕНИЕ КОНТРАКТА Военнослужащий и его семья прописаны по месту прохождения службы. После увольнения из-за несоблюдения положений по контракту командование в/ч требует от военного и его семьи добровольно выписаться и покинуть жилплощадь. Должны ли они делать это? Командование не вправе заставить военнослужащего выписаться. Подобное решение может быть принято только гарнизонным или окружным военным судом. Прописка в новой квартире оформляется в паспортном столе по адресу ее расположения. На что влияет временная прописка? Читайте здесь. Как прописаться в неприватизированную квартиру к мужу? Подробная информация в этой статье. Для прописки при воинской части необязательно сниматься с учета по прежнему месту жительства: это можно сделать в процессе регистрации; соответствующая отметка делается в заявлении. Регистрация при воинской части осуществляется в уведомительном порядке. При отсутствии прописки военнослужащие и члены их семьи должны платить штраф согласно статье 19.15 КоАП РФ в размере 2-5 тыс. руб. Прописка при воинской части осуществляется при согласии его командира. Судебное разбирательство необходимо, если такое разрешение не получено.Источник: 77metrov.ru/propiska-pri-voinskoj-chasti.html Скопировано с сайта © 77metrov.ru/

21 Февраля 2017, 00:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут