Имеет ли значение цена и месторасположение недвижимости?

Ребёнку Принадлежит треть, опека требует приобрести недвижимость равноценную по площади( не уточняяя какой, жилой или общей)и только после этого даст разрешение на продажу.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Мария, да, все это имеет значение. Но точных критериев не существует, все это идет на усмотрение опеки. В целом опека руководствуется следующими критериями: Вы не обязательно должны купить абсолютно такую же часть, такой же площади в том же пункте. Но в целом плюсы и минусы нового жилья должны выходить на ноль или в плюс по сравнению с нынешним. Например, вместо 20м в аварийном доме в деревне покупаете 10м в благоустроенной квартире в городе. Или наоборот, вместо 10м в большом городе покупаете однокомнатную квартиру в маленьком городе. Главное, что если при прочих равных условиях один или несколько показателей хуже, чем были раньше, Вам не дадут совершить покупку.