8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерасчет за отопление в сторону увеличения

Здравствуйте!

Пришла платёжка за февраль 2017 года. В ней в строке перерасчет за отопление указана дополнительная сумма. Правомерно ли данное начисление? Как проверить расчет данной суммы? Спасибо.

20 февраля 2017, 18:54, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Направьте соответствующий запрос в вашу УК, с просьбой пояснить за что и на каком основании выставлена данная оплата, попросите предоставить вам полный расчет задолженности. Ук обязана вам предоставить соответствующие пояснения, если таковые не будут предоставлены — вы вправе обратиться в департамен ЖКХ вашего района, с заявлением о проведении проверки по данному факту.

20 февраля 2017, 18:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Игорь Балашов
Игорь Балашов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Корректировка платы за отопление предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 29.06.2016)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):

53. Если многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и при этом жилые помещения в многоквартирном доме, общая площадь которых составляет более 50 процентов общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, оборудованы распределителями, то рассчитанный в соответствии с пунктами 42 и 43 настоящих Правил размер платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении, оборудованном распределителями, подлежит 1 раз в год корректировке исполнителем в соответствии с формулой 6 приложения N 2 к настоящим Правилам.

20 февраля 2017, 19:13
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как осуществить перерасчет пенсии в сторону увеличения?
Как рассчитать перерасчёт пенсии в сторону увеличения? Уже получаю льготную пенсию, но продолжаю работать на высокооплачиваемой работе на Государственном предприятии. На пенсию собираюсь через год. Будет 60 и предприятие отправляет в этом возрасте на пенсию ( тяжелые условия работы ). На данном предприятии стаж работы будет составлять 10 лет.
20 января 2020, 14:42, вопрос №2653457, Сергей, г. Архангельск
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Решение вопроса оплаты изменения площади в сторону увеличения при ДДУ
Разрешение вопроса оплаты изменения площади в сторону увеличения Здравствуйте! По договору долевого участия от *22.08.2019г.* определена площадь квартиры, при этом установлено, что изменение площади в +/- в пределах 5% Сторонами признаются несущественными. Также прописаны условия по перерасчету и изменению стоимости в ту или иную сторону. При приемке квартиры Застройщик, на основании результатов замеров от *11.03.2019* (т.е. на дату подписания ДДУ фактическая площадь квартиры уже известна Застройщику) информирует от увеличении площади квартиры в пределах 5% и руководствуясь положениями ДДУ требует оплатить из расчета единичной стоимости за 1м2. Могу ли я опротестовать такое требование? С уважением Георгий.
04 ноября 2019, 12:55, вопрос №2575263, Георгий, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Будет ли перерасчет в сторону увеличения, если 6 лет не подавались показания счетчика?
Здравствуйте! Я 6 лет не отправлял показания электросчётчика. В квитанциях, электроэнергия была указана по нормативу, всегда 160 квт. По факту счётчик накрутил больше за это время. Пломба на счётчике целая, срок поверки еще не истёк. Должен ли я платить за все показания что есть на счётчике, или если я платил по нормативу, то считается что вся задолженность погашена? И если я захочу платить по счётчику, то будет перерасчёт в большую сторону?
13 августа 2019, 09:12, вопрос №2469252, Егор, г. Тольятти
2 ответа
ЖКХ
Может ли теплоснабжающая организация делать перерасчет за прошлые периоды?
Добрый день! Я владелец складского помещения. Помещение отапливаемое, на отопление и горячее водоснабжение заключен договор теплоснабжения с теплоснабжающей организацией. Расчет потребления производится по счетчикам, в случае их отсутствия расчет производится по нормам, прописанным в договоре на каждый месяц. В июле 2015 года теплоснабжающая организация выставила счет-фактуру, в которой произвела перерасчет в сторону увеличения за тепловую энергию и теплоноситель за периоды с сентября 2012 по май 2015 (т.е. за 3 года!) по нормативам. Причем нормативы выше, чем те что прописаны в договоре. На мое письмо с просьбой пояснить, на каком основании был сделан перерасчет, они ответа не дают. На сумму этой счет-фактуры теперь мне постоянно шлют претензии о задолженности, после чего подают в суд на взыскание долга. Вопросы: 1. Законно ли теплоснабжающая организация сделала перерасчет по нормативам выше ,чем прописаны в договоре, за предыдущие 3 года? 2. Если не законно, то как мне обжаловать эту сумму? Какой порядок действий? Можно ли на них подать в суд, если они не хотят решать этот вопрос мирным путем?
20 марта 2018, 09:15, вопрос №1940453, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать заявление на перерасчет алиментов в сторону увеличения, если старший ребенок еще учится?
Добрый день! У меня двое детей (19 и 9 лет) бывший муж платит элементы на младшего в размере 4-5 тысяч рублей, могу ли я подать заявление на перерасчет элементов в сторону увеличения. Старший сын еще студент среднего учебного заведения его содержать тоже надо.
21 января 2016, 06:19, вопрос №1108760, Татьяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Дата обновления страницы 20.02.2017