Грозит ли срок за наркотики?

Товарищи, приветствую. Остановили сотрудники ДПС. Ехал на такси, вывели из машины, провели досмотр. Нашли 6.3 грамма наркотического вещества - Гашиш. Во всем признался, при этом сдал все анализы, подписал все бумаги и протоколы. Привезли в отдел, просидел 1.5. суток. Выпустили. Сейчас буду ждать суда.

Анализы покажут наличие наркотиков в организме. До этого судим не был, нигде не числюсь. Т.к. работаю на престижной работе пришлось сказать у кого брал порцию наркотиков, в связи с этим суд получит письмо о том, что Я сотрудничал и помогал следствию в поимке преступника. При разговоре со следствием мне сказали, что дадут штраф и на этом отделаюсь. Правда ли это? Нужен конструктивный ответ, чего ждать на самом деле, ибо в мыслях крутиться всякое. Прошу помочь.

Заранее благодарю. С уважением, Кирилл.

, Кирилл, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По какой статье и части дело?

У Вас в наличии смягчающие

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.
Кирилл
Клиент, г. Москва

А я даже не знаю, Олег, судя по тому, что мне зачитывали - это статья 228, часть 1. Незаконное хранение от 2 до 25 грамм. Что мне делать и на что рассчитывать?

А я даже не знаю,
Кирилл

Прикольно

это статья 228, часть 1.
Кирилл

Тогда

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет,либо лишением свободы на тот же срок.

То есть это преступление небольшой тяжести и тут на первый раз очень возможен штраф

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По 228 части 1 возможны и «условка» и штраф.

Вообще наказаний больше: наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

100% гарантии дать нельзя, кроме того, что реально врят ли посадят, но по наказанию, но нужно стремиться к минимуму и предпринимать для этого максимальный комплекс мер.

Если судимость 1, и вам реально опера дадут справку о сотрудничестве, можно попробовать прекратить уголовное дело за деятельным раскаянием. Тогда судимости и наказания не будет вообще.

Ещё одна возможность прекращения дела — уплата судебного штрафа с прекращением дела. Это не наказания, а условие прекращения дела, судимости не будет.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Про деятельное раскаяние мне лучше с адвокатом переговорить? Каковы мои действия должны быть для этого?

И уплата судебного штрафа, что для этого нужно? Прийти и заплатить? Или более серьезные процедуры?

Благодарю Вас. Очень помогли!!!

Адвокат вам давно всё мог разъяснить. В обоих случаях для оценки перспективы желательно изучить дело, в дальнейшем надо написать заявление и передать его судье. Суд будет решать