По регистрации и передачи долей в комерческой недвижимости

Можно ли передать и зарегистрировать 1/2 доли здания без земельного участка, участок в собственности.

, Александр, г. Москва
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 273 ГК РФ при переходе права собственности на здание или

сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором
оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право
собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и
необходимый для его использования.

Согласно п. 4 ст. 35 ЗК РФ, отчуждение здания, строения,
сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному
лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих
случаев:
1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке изъятом из оборота.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем
здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Обратите внимание: отчуждение доли в праве собственности на здание,
строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на
праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в
праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален
доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.
Таким образом, произвести отчуждение 1/2 дома без соответствующей 1/2 доли земельного участка, на котором находится дом, в случае если оба объекта недвижимости принадлежат Вам, не возможно.

Сеявуш Садыглы
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр добрый день. Земля в собственности это хорошо, а здание?.. Если в собственности и больше налогооблагаемого срока, то налог на продажу доли коммерческой недвижимости составит не более 6%. По этому цену Вы можете указывать любую. Не смотрите на кадастровую стоимость, она иной раз выше рыночной. Конечно сделку Вы будите оформлять только нотариально ( согласно новым положениям в законодательстве ) все сделки с долями оформляются только нотариально. По указанию цены Вам нотариус все подскажет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нельзя, за исключением случая продажи части здания, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;. земельный участок разделяет судьбу недвижимости

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.
Елена Семикина
Юрист, г. Томск

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

Без земельного участка нельзя.