Как вернуть перечисленные банком деньги?

Мой кредит продали по уступке после обращение всякого рода органы они перевыкупили обратно и исполняет свои обязателства уже 10 месяцев,но в результате не законной уступки образовался долг так я был не согласен и вносил в первоначальный банк согласно договору и графику платежей на счёт который я открыл при получение кредита исключительно для погашения кредита они перечислены деньги один платёж в банк в который была уступка и теперь в результате этого у меня якобы задолженность так как говорят что банк вернул с просрочкой а у меня по кассовым ордерам всё в норме ходил в банк котрому уступали они мне сказали что так как я не открыл счёт деньги которые перчисли с банка в марте месяце ушли на какоето досрочное погашение что надо потребовать с банков что бы подать иск так как наверно испорчена кредитная история.

  • Страница не согласия об уступке 3 лиц~
    .pdf
, Расим, г. Казань
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Разим!

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФдля перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Было ли у Вас в кредитном договоре условие о запрете уступки прав кредитора?

Вас уведомляли об уступке прав?

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Разим, увидела, что в Вашем кредитном договоре содержится Ваше несогласие на уступку прав кредитора по договору. Однако Ваше согласие на уступку и не требуется. Данное место для выражения согласия или несогласия получатся формальным, уведомительным. Прямого запрета на уступку прав в договоре не содержится. А это значит, что кредитор имел право уступать свои права кредитора третьему лицу.

Разим, ВАс уведомляли письменно об уступке прав? Если нет, то считается, что ВЫ исполняли свои обязательства надлежащему кредитору и никакие штрафные санкции к Вам не применимы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Расим!

По мере уже сказанного и в ответ на Ваше дополнительное сообщение:

Нет не уведомлял и справку о цессии тоже не представил Расим

— Полагаю необоснованными предъявления цессионарием требований к Вам из дебиторской задлженности за предоставление кредитного продукта в отсутствии уведомления со стороны цессионария о состоявшейся уступки права требования:

Заключение соглашения об уступке права (требования) и замена
кредитора не свидетельствуют о нарушении законных прав и интересов
должника. В силу положений, предусмотренных статьями 312, 382, 385 ГК РФ, должник при предоставлении ему доказательств перехода права (требования) к новому кредитору не вправе не исполнять обязательство данному лицу. Кодекс не предусматривает обязательность предоставления должнику вкачестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать право (требование) цессионарию.
Остаточным доказательством является уведомление должника цедентом о
состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику
акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права
(требования), содержащегося в соглашении об уступке права (требования).

— Выжимка из Инофрмационного письма Президиума ВАС РФ № 120.

С уважением, Райнхард Хайдрих.