8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходима ли справка о судимости для сдачи экзаменов в ГИБДД?

Сына не допускают до сдачи на права категории "c" без справки о судимости... Правомерно?

20 февраля 2017, 15:32, Владимир Владимирович, г. Москва
Яна Митрохина
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В п.18 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») указано, что для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:

а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение;
г) российское национальное водительское удостоверение (при наличии);
д) документ, подтверждающий прохождение в установленном порядке соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий;
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения, заверенное в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный список является исчерпывающим, т.е. требование справки о наличии / отсутствии судимости неправомерно. Выясните, на каком основании (правовой акт) выдвигают это требование.

20 февраля 2017, 15:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли сдать олько экзамен ПДД в другом регионе а после со справкой о сдаче экзаменов ехать в свой регион и там вернуть ВУ после лишения?
Здравствуйте! Можно ли сдать олько экзамен ПДД в другом регионе а после со справкой о сдаче экзаменов ехать в свой регион и там вернуть ВУ после лишения?
25 февраля, 07:17, вопрос №2994204, Тимур, г. Ангарск
1 ответ
Автомобильное право
Согласие родителей на сдачу экзаменов ГИБДД
Согласие родителей на сдачу экзаменов ГИБДД Срочно
11 января, 11:42, вопрос №2957364, Данил, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно ли мне при сдаче экзамена ещё и штраф оплачивать?
Здравствуйте! Попал в ДТП, сказали жди повестку, а т.к. по месту прописки не проживал, повестку в суд не получал, в итоге через 1.5 года с удивлением узнал о лишении ВУ и штраф в 30 т. р., ещё и 14 суток присудили. ВУ сдал, прошло уже 5 лет. В настоящий момент хочу восстановить ВУ. Нужно ли мне при сдаче экзамена ещё и штраф оплачивать?
18 апреля 2020, 06:56, вопрос №2747417, Игорь, г. Соликамск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Допустят ли меня к сдаче экзамена в ГАИ, если у меня есть оплаченные штрафы 8 летней давности?
Добрый день, подскажите пожалуйста сейчас собираюсь идти учится на права но у меня есть оплаченные штрафы восьмилетней давности,я садилась за руль без водительского удостоверения. Допустят ли меня до сдачи экзамена в Гаи? И еще мне сказали что меня пробили по базе гаи и якобы там нет не одного штрафа такое может быть?
12 апреля 2020, 05:49, вопрос №2740660, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Автомобильное право
Допустят ли меня к сдаче экзамена в ГИБДД?
Добрый день, у меня 18.02.2020 состоится суд по ст. 12.8 а 22.02.2020 сдача экзамена на права категории СЕ. Допустят ли меня к сдаче экзамена
12 февраля 2020, 13:13, вопрос №2682453, Евгений, д. Новинки
1 ответ
Дата обновления страницы 20.02.2017